Как выписать бывших собственников из квартиры?

Добрый день.

Бывшие собственники не выписались из приобретенной мною квартиры (прошло уже 6 месяцев), по договору купли продажи они должны были выписаться до конца февраля 2017 г. Могу ли я обратиться с заявлением в местный суд к мировому судье? Или подобные заявления рассматривает только районный суд? Какие документы необходимо будет предоставить в суд? (настоящее место жительства бывших собственников не известно)

, Маргарита, г. Апрелевка
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Маргарита!

Вы можете обратиться в районный суд с иском о снятии с регистрационного учета и  выселении (если они до сих пор вашу квартиру занимают). Для этого вам необходимо заказать свежую выписку из ЕГРН (подтверждает ваше право собственности), на всякий случай договор купли-продажи. Наверняка в этом договоре есть условия о добровольном снятии с регистрационного учета. После этого спокойно обращаетесь в суд. На всякий случай нужно сделать запрос через суд в УВМ УМВД, вдруг все же снялись с регистрационного учета.

В случае чего суд просто вынесет заочное решение, и все. Это будет чуть подольше.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Обратиться нужно в районный суд по месту нахождения данной квартиры.

В исковом заявлении укажите адрес бывших собственников, можете прописать адрес квартиры, из которой хотите их выписать, этого будет достаточного.

Необходимые документы для суда:

Исковое заявление.
1. Паспорт
2. свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на квартиру.
3. Договор купли-продажи квартиры.
4. Выписка из домовой книги (справка о зарегистрированных лиц по форме №9). В ней указаны ФИО зарегистрированных (прописанных) граждан в квартире, в том числе и прежнего собственника.
5. Чек с квитанцией на оплату госпошлины.

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Маргарита.

В Вашем случае все довольно просто. В силу статьи 292 ГК РФ, суть которой заключается в том, что в момент перехода права собственности к иному лицу, право пользования данной квартиры у бывшего владельца и членов его семьи прекращается.

Алгоритм действий:

1. Готовите исковое заявление в суд по адресу данной квартиры

2. Оплачиваете гос.пошлину

3. К исковому заявлению прикладываете правоустанавливающие документы, где Вы являетесь новым собственником

4. На судебном заседании изложите суду свою позицию по делу. В том числе сообщите о том, что вы являетесь добропорядочным приобретателем квартиры, и законность вашего правообладания не оспаривается в суде. Также отметьте, что в соответствии с 2 пунктом 292 статьи ГК право пользования бывшего собственника прекращается, следовательно, он не может далее проживать в квартире. Суд вынесет решение о снятии бывшего собственника квартиры с регистрационного учета.

5. Спустя десять дней после завершения процесса, возьмите в канцелярии суда вступившее в силу судебное решение. Принесите его в районный паспортный стол вместе с собственным паспортом и документами на квартиру. На основании данных документов ФМС снимет бывшего собственника с регистрационного учета в вашей квартире.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Такие дела рассматривает районный суд. К иску нужно приложить договор купли-продажи и справку о прописанных в квартире. Этого достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только решение суда с отметкой о вступлении в законную силу выдадут вам не ранее, чем через 1 мес (а не 10 дней), а если будет заочное решение (без присутствия ответчиков), то и того позже.