8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Что предпринять, чтобы при сносе дома (программа реновации) получить отдельное жилье, являясь собственником 1/12 доли (единственное жилье) в двухкомнатной квартире?

Потеряли единственное жилье (ипотечная квартира продана банком).

Куплена 1/12 доли в двухкомнатной квартире - прописана я и двое моих несовершеннолетних детей (13,17лет).

У моей матери в этой же квартире 1/12 доли и это тоже единственное ее жилье, как и у отца (он нигде не прописан) - они в браке.

Дом вошел в программу реновации. Район Хорошево-Мгневники.

Постоянная прописка в Москве у родителей и у меня - 9 лет. Но, до этого была официальная прописка в Москве два раза на 5 лет - в общей сложности 10 лет (основание - нотариально заверенный договор найма, документы подтверждающие имеются).

Вопрос: что предпринять, чтобы при сносе получить отдельное жилье?

Можем ли рассчитывать на быструю постановку в очередь по улучшению жилья?

На сколько это реально?

И даст ли право на получения жилья при сносе?

Если даст, то исходя из какого метража на человека?

21 сентября 2017, 06:58, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Закона г. Москвы от 17 мая 2017 года № 14

«О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

ст.4

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
1)жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;
3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

То есть, по общему правилу будет предоставлено равнозначное жилое помещение.

Согласно ст.6 Закона.

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

То есть, отдельное жилое помещение Вы сможете получить только, если признаны нуждающимися в жилых помещениях и стоите на учете.

Можем ли рассчитывать на быструю постановку в очередь по улучшению жилья?

Наталья

Все зависит от быстроты обращения и сбора соответствующих документов.

21 сентября 2017, 07:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вопрос: что предпринять, чтобы при сносе получить отдельное жилье? Можем ли рассчитывать на быструю постановку в очередь по улучшению жилья? На сколько это реально? И даст ли право на получения жилья при сносе? Если даст, то исходя из какого метража на человека?

Наталья

Посмотрите основания получения и требования(там предоставляется жилье собственникам или тем кто в данном доме проживает по соцнайму):

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.
2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;
3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.
3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица — по договору социального найма.

21 сентября 2017, 07:13
0
0
0
0

Либо если Вам откажут, обращайтесь в суд с данным требованием о признании Вас нуждающимися, но в начале подайте документы чтобы возможно не придется обращаться в суд, и соглашусь с коллегой не затягивайте с этим.

21 сентября 2017, 07:18
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленнымЗаконом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица — по договору социального найма.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

7. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий — жители города Москвы, принятые на жилищный учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека.

При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

В состав граждан, состоящих на жилищном учете, включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

В случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, имеются граждане, не состоящие на жилищном учете, площадь жилого помещения, приходящаяся на таких граждан, при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, не подлежит увеличению.

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру площадью жилого помещения не более чем 40 квадратных метров.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

6) на семью из шести и более граждан — жилое помещение (жилые помещения) площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения (жилых помещений) может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Исходя из переведенных мною нормативно-правовых актов, становится очевидно, что Вы имеете право получения равнозначного жилья Вы также имеете право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. Если Вы получите отказ, то он будет неправомерным и его можно будет обжаловать в судебном порядке.

21 сентября 2017, 07:23
1
0
1
0

Наталья, у Вас есть дополнения к вопросу?

21 сентября 2017, 09:42
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Закона г. Москвы от 17 мая 2017 года № 14

«О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» гражданам предоставляются равнозначные жилые помещения. Получить квартиру Вы сможете если состоите на учете по улучшению жилья.

Как встать на учет.

Для постановки на учет нуждающихся в жилье в г. Москве необходимо соответствовать таким обязательным условиям:

1) Вы и члены Вашей семьи – граждане РФ;

2) г. Москва является местом постоянного проживания для Вас и членов Вашей семьи не менее 10 лет;

3) Вы либо члены Вашей семьи не совершали за последние 5 лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в соответствии с которыми Вы приобрели основание быть признанным нуждающимся в жилье;

4) Вы и члены Вашей семьи признаны малоимущими.

Вам следует обратиться в центр государственных услуг «Мои документы» (многофункциональный центр) г. Москвы либо в управление Департамента городского имущества г. Москвы административного округа по месту Вашего жительства.

При обращении необходимо подать заявление о признании Вас малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

Вместе с заявлением надо подать документы:

1) документы, удостоверяющие личность и место жительства, для всех членов Вашей семьи;

2) документы, подтверждающие родство с членами семьи, которые проживают совместно;

3) документ, подтверждающий проживание на законных основаниях в г. Москве более 10 лет;

4) документ, подтверждающий законное проживание в занимаемом жилом помещении;

5) жилищные документы на занимаемое жилое помещение;

6) документы, подтверждающие наличие у членов семьи самостоятельного права пользования жилым помещением (в том числе за пределами г. Москвы и России), если такое помещение имеется;

7) документ, подтверждающий право на внеочередное предоставление жилья, если он имеется;

8) свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), если оно имеется;

9) копии трудовых книжек (заверенные работодателем) всех работающих членов семьи;

10) документы, которые подтверждают все виды доходов членов семьи за последние 2 года, предшествующие дате обращения;

11) документ, который подтверждает наличие у Вас и членов Вашей семьи собственности, подлежащей налогообложению.

Документы, указанные в п. 8–11 этого списка, подтверждают, что Вы и члены Вашей семьи относитесь к малоимущим.

После подачи заявления и всех необходимых документов Вам выдается расписка об их получении.

Департамент городского имущества г. Москвы рассматривает Ваши документы. Не позднее 34 рабочих дней с даты обращения Вас уведомляют о принятом решении (о постановке на учет нуждающихся в жилье либо об отказе в этом). Решение принимается в виде распоряжения данного Департамента.

При постановке на учет Вашему делу присваивается учетный номер. По этому номеру Вы всегда можете уточнить Вашу очередь на получение жилья на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы.

Основания для отказа в постановке на учет нуждающихся в жилье следующие:

1) Вы представили не все необходимые документы либо сведения в них не соответствуют действительности;

2) отсутствуют основания для признания Вас нуждающимся в жилье;

3) Вы не соответствуете требованиям г. Москвы для постановки на учет нуждающихся в жилье.

4) Вы и члены Вашей семьи не можете быть признаны малоимущими в целях получения жилья. Ваше материальное положение (доход и имущество, находящиеся в собственности) позволяет приобрести жилье, соответствующее нормам площади предоставляемого жилья на каждого члена семьи в расчетный период (20 лет).

Если Вы получили уведомление об отказе в постановке на учет, то можете обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы для получения распоряжения, в котором будет названа причина отказа.

21 сентября 2017, 07:24
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Вы получите равнозначное жилье в собственность (ст 4 закона москвы о доп. гарантия при реновации).

То есть отдельную квартиру вам никто бесплатно не даст при такой ситуации.

Однако сейчас рассматривается вариант льготной ипотеки- для того чтобы люди могли увеличить себе метры и это вышло дешевле — то есть бесплатно дают равнозначное жилье- а остальная часть как раз идет платно.

Можно ли за дополнительную плату приобрести квартиру с большим числом комнат и большей площадью, чем та, которую предоставят бесплатно?

Да, возможность приобрести квартиру с доплатой за дополнительные комнаты или метры будет предусмотрена программой реновации. Стоимость будет рыночной, но при этом будут предусмотрены различные варианты скидок и рассрочки платежей.
https://www.mos.ru/otvet-stroi...

Так же есть вариант ( в законе он не прописан пока что) — чтобы люди кто согласен уехать подальше от центра — получали больше метров бесплатно — но это лишь на стадии обсуждения пока что.

либо как вариант- брать деньгами, но не факт что по сумме это будет выгодно

Статья 5. Гарантии прав граждан на получение равноценного возмещения за освобождаемое жилое помещение при осуществлении реновации

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, вправе на основании письменного заявления вместо предоставляемого равнозначного жилого помещения получить за освобождаемое жилое помещение предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности. Размер такого возмещения и порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

Закон г. Москвы от 17.05.2017 N 14
«О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

про нуждаемость у вас речи пока нет. поэтому об этих статьях не указываю

Ну и отдельный момент- сроки программы — пока никто не знает когда она начнется и точные сроки сдачи домов, как будет идти переезд в реальности.

21 сентября 2017, 07:25
0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У Вас сложный вопрос но я хочу сказать следующее: Согласно ст. 32 Жилищного Кодекса РФ

Согласно п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

На основании п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Общеизвестно, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости не хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры. Что можно сделать ?

Расприватизировать квартиру , встать на очередь по улучшению жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом должны возможно получить раздельные квартиры по нормам положенности а перед этим заключить договор социального найма. Но это надо делать всем собственникам квартиры сообща и очень быстро. Желаю удачи.

21 сентября 2017, 07:32
0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
что предпринять, чтобы при сносе получить отдельное жилье?

На данный момент только жителям коммуналок пообещали по программе реновации предоставить отдельные квартиры.

Можем ли рассчитывать на быструю постановку в очередь по улучшению жилья?

На сколько это реально?

Быстрой постановки на учет не предусмотрено. Вы можете стать на общих основаниях. Также Вы должны иметь в виду, что, если Вы станете на очередь на улучшение жилищных условий, то Вы вправе воспользоваться правом улучшить жилищные условия по программе реновации. При этом, если Вы воспользуетесь данным правом, Вам вне очереди будет предоставлено жилье по норме предоставления на одного человека, действующей в Москве. Однако Вы вправе и отказаться от такой «льготы» и тогда получите жилье, стоя на очереди по улучшению жилищных условий.

При этом Вы можете выбрать: предоставить Вам равноценную квартиру или равнозначную квартиру.

Равноценная квартира — это новая квартира, рыночная стоимость которой равна рыночной стоимости старой квартиры.

Равнозначная квартира — новая квартира, которая по своим потребительским характеристикам (площадь, число комнат, район) является такой же (или лучшей) по сравнению со старой.

Исходя из этого лучше выбирать равнозначную квартиру, так как стоимость квадратного метра в новых домах будет значительно выше, чем в пятиэтажках.

И даст ли право на получения жилья при сносе?

Ответ выше.

21 сентября 2017, 09:12
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Поскольку у вас доля в собственности также как и у других собственников, то в вашей ситуации с доплатой проще приобрести каждому свое жилье, т.к. иначе раз вы не являетесь очередниками по улучшению жилищных условий вам также на всех предоставят двухкомнатную квартиру площадью несколько больше чем сейчас в таких же долях. Встать на очередь можно если на каждого приходиться менее 10 кв. м общей площади и вы будете все признаны малоимущими. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. с изм. на 28.12.2016 г., с. 7, 8.

Федеральный закон от 1 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

Ст. 7.3. Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством РФ источников.

22 сентября 2017, 08:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли при реновации получить отдельное жилье?
Здравствуйте. Дом под снос (реновация). Трёхкомнатная квартира в соцнайме (не коммуналка).Прописано пять человек : отец,дочь и дочь с двумя несовершеннолетними детьми. Одна из дочерей (без детей) хочет при моменте реновации получить отдельное жильё. Возможно ли такое и как это осуществить, то есть в какие инстанции нужно идти, что бы этого добиться?
09 апреля 2019, 12:21, вопрос №2322261, Юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Переселение по реновации при социальном найме
Добрый день! Наш дом попал под реновацию. Квартира коммунальная, четырех комнатная. Наша семья живет в 2-ух. комнатах, (соц., найм, стоим на очереди с 2005 года по улучшению жилья) в составе семьи, мать,отец,брат, дочь(я), а также мои дети 2 несовершеннолетних ребенка разного пола и мой супруг(прописан с 2009 года- но пока не стоит на очереди по улучшению жилья-сказали, что надо прожить 10 лет). Не у кого больше нет другого жилья. То есть в квартире прописаны 7 человек, шестеро из них стоят на очереди по улучшению жилья. В остальных 2-ух. комнатах живут соседи. Можем ли мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми, при сносе дома по реновации получить отдельную квартиру.? 1.Я(дочь) муж, дети. 2.Мать(ответственный квартиросъемщик) отец, брат.
08 января 2019, 06:21, вопрос №2217210, Диана, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
На какие законы нужно опираться, чтобы при реновации получить отдельное жилье?
судом я и мои родители признаны разными семьями, живем в 3-комнатной квартире по соц. найму, дом идет под снос при реновации. юридически, проживают 2 семьи. на какие законы нужно опираться, чтобы при реновации получить отдельное жильё ?
26 мая 2017, 12:59, вопрос №1648394, Ирина, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Права собственника доли при переселении из пятиэтажки в новый дом
Являюсь собственником 1/12 доли в двухкомнатной квартире, там же прописана я и двое моих несовершеннолетних ребенка + мама имеет 1/12 - получается на семью 1/6 доли - в пятиэтажке под снос. Какие у меня права? Могу ли я претендовать на отдельную площадь в новом доме? Если нет, то как решается вопрос выбора нового жилья - кому предоставляется ордер? В квартире 6 собственников долей, у каждого собственника свой отдельный счет на оплату квартиры. Фактически проживает один человек (владелец 1/4).
27 февраля 2017, 08:54, вопрос №1553415, Наталья, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Наследование аварийного жилья
Здравствуйте! Ситуация: я и мой брат являемся собственниками(по 1/2 доли) двухкомнатной квартиры в многоквартирном доме барачного типа без удобств. Дом признан аварийным и расселен. Нам сообщили, что для нас приобрели благоустроенную двухкомнатную квартиру в новом доме, общая площадь которой в два раза больше чем у нас в собственности. Но мы от неё отказались, т.к. нас не устроил район размещения предложенного жилья, качество постройки и отделки. Администрация пыталась нас туда переселить в судебном порядке, однако суд отказал переселять нас как собственников без нашего согласия. Так мы и остались в старом бараке. Недавно брат умер. Могут ли его дети вступать в наследство на его долю в аварийном доме? и как теперь меня может переселять наша Администрация?
06 февраля 2015, 06:19, вопрос №715575, Владислав,
4 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2017