Имеет ли право военнослужащий на второе высшее образование?

Я офицер (военнослужащий) имею высшее военное образование. Сейчас Обучаюсь на 2 курсе по заочной форме за свои деньги для получения 2 высшего. Мне говорят, что согласно какого-то постановления Правительства я не имею права обучения т.к. Уже имею высшее образования. Перед поступления я подписал рапорт у командира - он дал мне разрешение для поступления. Поступил я 2016 году, сейчас на 2 курсе.

Вопрос- имею ли я право для получения 2 высшего ? И сколько дней учебного отпуска в году мне могут предоставлять (в году 2 сессии) ? Спасибо

, Рамин, г. Сыктывкар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» вы вправе проходить обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 № 1156 офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мне говорят, что согласно какого-то постановления Правительства я не имею права обучения т.к. Уже имею высшее образования.

Здравствуйте, Рамин!

Вы имеете полное право и на второе, и а третье высшее образование. Это паво закреплено Конституцией РФ.

Перед поступления я подписал рапорт у командира — он дал мне разрешение для поступления

Разрешения у командира спрашивать не обязательно, т.к. это конституционное право, просто рапортом его уведомляете.

И сколько дней учебного отпуска в году мне могут предоставлять (в году 2 сессии)

Вам командование обязано предоставлять все учебные отпуска. По приходу справки-вызову пишете рапорт, и уходите в учебный отпуск. Командование не имеет права заставлять Вас использовать очередной отпуск в качестве учебного.

В год защиты диплома Вам обязаны предоставить отпуск до 4-х месяцев.

Удачи!

Рамин
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо Валерий. На сессию учебный отпуск какой лимит до скольки суток или в целом в году до скольки суток?)

На сессию учебный отпуск какой лимит до скольки суток или в целом в году до скольки суток?)

Коллега Косоруков Андрей уже ответил на этот вопрос, продублирую:

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 № 1156 офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

Этого вполне достаточно.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.

Удачи Вам!