Может ли директор спортивной организации заключить с собой договор ГПХ?
Может ли директор спортивной организации заключить с собой договор ГПХ на оказание услуги по судейству спортивного мероприятия (судейская категория имеется)
, Вадим, г. Салехард
Елена Князева
Добрый день,
Ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства. Согласно статьи 170 ГК РФ это будет мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Данная сделка ничтожна. Но вы можете оформить совместительство и полчать дополнительную заработную плату за судейство спортивных мероприятий.