Имеет ли право УК отключить электроэнергию?

Добрый день!

Имеет ли право УК, которая не собирает оплату за потребленную в квартирах электроэнергию, отключить мне электричество, даже при наличии предупреждения, при наличии долгов за ЖКУ,при наличии долга за потребленную электроэнергию.

Прошу помочь разобраться кто сталкивался с судебной практикой, потому что ранее на один и тот же вопрос получал разные ответы:

1.Нет не имеет, потому что УК не собирает оплату за потребленную в квартирах электроэнергию.

2. Нет не имеет согласно Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

3.Имеет согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при наличии задолженности более 3 месяцев и с соблюдением процедуры

, Семен, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

3.Имеет согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при наличии задолженности более 3 месяцев и с соблюдением процедуры

Семен

Семен, добрый день! Все таки имеет при соблюдении процедур, предусмотренных  Правилами оказания коммунальных услуг, ГК тут не применим т.к. действует постольку поскольку иное не определено другими закона и подзаконными актами, в данном случае Правилами оказания КУ, аналогично не применяется тут и Основные положения розничных рынков ЭЭ, утв. постановлением 442 т.к. опять же, в первую очередь вопрос регулируется Правилами оказания КУ

Семен
Клиент, г. Москва

Андрей,

Спасибо за пояснение.

Только у меня возникает один логичный вопрос-уточнение: а как быть с тем,что УК не является сборщиком платежей за электроэнергию - за ээ мы платим напрямую Мосэнергосбыт?