Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, если он не помогает финансово?

Здравствуйте! С мужем разъехались, пока в браке. Снимаю сейчас с двумя дочками (5 и 2 года) кгт. Могу ли я подать на алименты, если он не помогает финансово? Куда обратиться?Какие документы нужны?

Уточнение от клиента

Если соглашение оформлять - это через кого? Не совсем понимаю, к кому обратиться...нотариус, юрист....? А если через суд - то, это бесплатная процедура?

, Евгения, г. Кемерово
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро!
Да, можете.

Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Таким образом, возможно заключить соглашение об уплате алиментов, в случае отказа от заключения такого соглашения, возможно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Вам нужно обратиться с заявлением к мировому судье по вашему месту жительства. Укажите, что отец не проживает с Вами и детьми с /дата/, соответственно, с этого времени будет исчисляться задолженность по алиментам. Заявите, что дети находятся полностью на Вашем обеспечении.

Евгения, для соглашения об уплате алиментов, обратитесь к нотариусу.

ст. 99 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

гос пошлина — п. 14 ст. 333.19 НК:

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Лучше всего обратиться через суд, и потребовать установить алименты в твердой сумме на каждого ребенка, в исковом заявлении указать, что ответ финансово не помогает, в жизни детей совсем не участвует, с детьми не видится. Лучше обратиться за помощью юриста, он поможет составить правильный иск. А развестись Вы не хотите?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Если соглашение оформлять — это через кого? Не совсем понимаю, к кому обратиться… нотариус, юрист....? А если через суд — то, это бесплатная процедура?

Евгения

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!