Могут ли наложить арест на квартиру в реультате взыскания задолжности

Муж попал в ДТП полгода назад, произошло лобовое столкновение с фурой, вина мужа доказана. Никакой административной и уголовной ответственности наложено не было, т.к. кроме мужа ущерб здоровью не был нанесен никому. Фура второго участника ДТП пострадала. Страховая компания выплатила порядка 361 000 рублей владельцу фуры. Позже он подал иск в суд на взыскание дополнительных средств, т.к. провел экспертизу по состоянию машины и предъявил выплатить еще 972000 (вместе с остаточной стоимостью машины). В ходе суда принято решение частично удовлетворить иск и оставить выплаты в размере 600 000 рублей, т.е. без остаточной стоимости машины. Суд состоялся 18.09.2017г. На сегодняшний день после аварии муж до сих пор не работает, т.к. получены серьезные травмы ноги. Я, супруга, нахожусь в декретном отпуске. Таким образом, выплачивать долг мы не имеем возможности. Однако в совместной собственности у нас приобретена квартира по договору долевого участия. Она оплачена, однако строительство пока ведется. Срок сдачи дома по договору - декабрь 2017г. Могут ли суд или судебные приставы наложить арест на квартиру? В какие сроки? Возможно ли ее сейчас продать и не будет ли данная сделка аннулирована судом чуть позже в связи с тем что других средств по оплате долга у нас пока нет.

Уточнение от клиента

В случае, если мы в срочном порядке уступаем право требования по ДДУ на хорошего знакомого будем ли мы выплачивать 13% налога от стоимости квартиры. И есть ли необходимость в уступке прав дальше с "хорошего знакомого" на еще кого-то, чтобы судебные приставы не аннулировали сделку.

, Юлия, г. Железноводск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вопрос, это ваше единственное жилье в собственности? Если да, то могут лишь наложить арест, если право собственности на нее уже получено,  но обратить на нее взыскание не могут, поскольку это ваше единственное жилье.Арест подразумевает, что вам нельзя будет ее продать и прописать в ней людей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если жилье не единственное, то здесь встает вопрос, получено ли уже у вас на нее право собственности (т.е. зарегистрирована ли на вас она в Росреестре), если нет, то обратить взыскание они не смогут, поскольку у вас квартиры фактически нет в собственности, есть лишь договор.

Если право собственности на вас зарегистрировано уже и жилье не единственное, то могут. В таком случае вам можно будет продать данное жилье  и делать это как можно быстрее, пока на ваше имущество ее не наложен арест, деньги конечно получать наличкой.

Оспаривать данные сделки можно будет лишь в процессе банкротства гражданина, но суммой 600 т.р навряд ли кто-то будет на банкротство ваше подавать, так как процедура эта не из дешевых.Тем не менее, вы можете подстраховаться, оформите договор займа с каким-нибудь проверенным человеком и укажите, что все деньги с квартиры вы потратили на гашение займа.

Если есть еще жилье зарегистрированное на супругу, но приобретенное до брака. То как будут обстоять дела с квартирой по ДДУ? Если уступить право по ДДУ близкому родственнику (родителям например) этот факт может считать сделку не действительной? Или лучше уступить это право постороннему человеку?

Если квартира приобретена до брака. то к собственности мужа она не относится, если у мужа нет иноц собственности, то это жилье — единственное.В принципе лучше переуступить не близкому родственнику как минимум.Чтобы в дальнейшем не было проблем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могут ли суд или судебные приставы наложить арест на квартиру?

Юлия

Здравствуйте.

Квартиры в настоящий момент не существует. Поэтому наложить арест на нее невозможно. Она будет доступна к наложению ареста только после того как право собственности на нее (вновь возникшее) будет зарегистрировано завами с мужем. Кроме тог надо понимать каким образом будет зарегистрирована эта квартира. Если в долях, то на долю мужа может быть наложен арест, если в совместную собственность — то ее придется выделять.

Если же эта квартира является единственным жильем, то арестовать ее могут, но реализовать — нет.

В какие сроки? Возможно ли ее сейчас продать и не будет ли данная сделка аннулирована судом чуть позже в связи с тем что других средств по оплате долга у нас пока нет.

Юлия

Вы можете уступить право требования по ДДУ. Вопрос о признании такой сделки недействительной может быть поднят только в рамках банкротства.

Юлия
Клиент, г. Железноводск

Если есть еще жилье зарегистрированное на супругу, но приобретенное до брака. То как будут обстоять дела с квартирой по ДДУ? Если уступить право по ДДУ близкому родственнику (родителям например) этот факт может считать сделку не действительной? Или лучше уступить это право постороннему человеку?

Если есть еще жилье зарегистрированное на супругу, но приобретенное до брака. То как будут обстоять дела с квартирой по ДДУ?

Юлия

Должник — муж. Квартира, купленная до брака не является совместной собственностью. Поэтому для него она не может являться единственным жильем. Значит приобретаемая по ДДУ будет единственным (если нет иного жилья). Поэтому если все действительно так, я бы не рекомендовал вообще переуступать ДДУ. Лучше заняться заявлением в суд о рассрочке/отсрочке исполнения решения.

Если уступить право по ДДУ близкому родственнику (родителям например) этот факт может считать сделку не действительной?

Юлия

Если в договоре будет стоять сумма, сравнимая с ценой, которую вы сами уплатили за ДДУ, то оснований для признания сделки недействительной я не вижу независимо от того кто именно будет покупателем.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Обратить взыскание на квартиру могут.

В соответствии с ч.2, 3 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Но учитывая Ваше сложное положение я бы рекомендовал Вам обратиться в суд (который вынес решение) с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ,

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Если есть еще жилье зарегистрированное на супругу, но приобретенное до брака. То как будут обстоять дела с квартирой по ДДУ? Если уступить право по ДДУ близкому родственнику (родителям например) этот факт может считать сделку не действительной? Или лучше уступить это право постороннему человеку?

Поскольку квартира является собственностью исключительно супруги, аресту она не подлежит. В переуступке нет необходимости.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! После вступления решения в законную силу будет выдан исполнительный лист, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство.  В настоящее время у Вас нет квартиры, а есть право требования этой квартиры от застройщика. Посмотрите свой договор долевого участия. Там именно так и написано про право требования квартиры в определенный срок за определенную, уже внесенную вами плату.

Согласно ст. 75 ФЗ Об исполнительном производстве, Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);
2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;
3) право на аренду недвижимого имущества;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;
5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;
6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
7) иные принадлежащие должнику имущественные права.
(п. 7 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2. Взыскание на принадлежащие должнику исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, право использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также на имущественные права в отношении третьих лиц обращается с соблюдением правил, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2.1. Обращение взыскания на принадлежащее должнику право получения денежных средств производится в порядке, установленном статьей 76 настоящего Федерального закона для обращения взыскания на дебиторскую задолженность.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Правительством Российской Федерации могут быть установлены особенности обращения взыскания на отдельные виды имущественных прав.

Таким образом, на Ваши имущественные права может быть обращено взыскание. Я бы Вам посоветовала срочно сделать уступку права на кого-либо знакомого, надежного....

Если есть еще жилье зарегистрированное на супругу, но приобретенное до брака. То как будут обстоять дела с квартирой по ДДУ? Если уступить право по ДДУ близкому родственнику (родителям например) этот факт может считать сделку не действительной? Или лучше уступить это право постороннему человеку?

В идеале, да, лучше  уступить право не родственнику, чтобы не было лишних вопросов и поводов для обращения в суд. На добрачное имущество супруги взыскание обращено быть не может.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Юлия!

Могут ли суд или судебные приставы наложить арест на квартиру? В какие
сроки? Возможно ли ее сейчас продать и не будет ли данная сделка
аннулирована судом чуть позже в связи с тем что других средств по оплате
долга у нас пока нет.

По единственному жилью ареста не будет, так как оно относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст. 446 ГК РФ).

Вместе с тем судебные приставы могут, и скорее всего предпримут, наложение запрета на регистрационные действия с квартирой. Это означает, что запрет от приставов поступит в органы Росреестра и если Вы и муж обратитесь туда со сделкой по отчуждению имущества, то Вам откажут в регистрации, то есть продать или подарить квартиру вы не сможете, но и за долги ее у вас не заберут.

Срок, когда произойдет наложение запрета, зависит от расторопности взыскателя и судебного пристава. Вполне вероятно, что в настоящее время такого запрета нет и вы еще можете распорядиться квартирой. Например передать в собственность детям. Пока запрета нет, Вы вольны распоряжаться недвижимостью как вам угодно.

Для признания сделки недействительной, например по иску взыскателя, необходимы основания. Ими могут быть мнимость или притворность сделки.

Мнимая сделка предполагает, что она совершается для вида, без желания создать правовые последствия. Притворная — сделка с целью прикрыть другую сделку. Стороне истца придется доказывать, что такие обстоятельства имеют место. А при вашей грамотной позиции это очень непросто.

Уважаемая, Юлия!

Несмотря на то, что многоуважаемая коллега поставила минус, я готов доказывать свою правоту и ее неправоту, так как судебная практика не позволяет обращать взыскание на право требования по ДДУ.

системное толкование норм, содержащихся в статьях 68, 75, 76 и 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», позволяет сделать вывод о том, что меры принудительного исполнения, могут быть применены только в отношении имущества должника и принадлежащих ему имущественных прав в отношении третьих лиц, которые возникают в соответствии с основаниями, предусмотренными Гражданским кодексом РФ.

Принятие мер принудительного исполнения в отношении имущества и имущественных прав, которые должнику, исходя из оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, не принадлежат, не допускается.

Квартира – предмет договора от <данные изъяты> – должнику Р.А.В. не принадлежит, регистрация права собственности на данный обьект отсутствует, следовательно, обратить взыскание на нее нельзя.

Имущественное право требования Р.А.В. на уплаченные им по договору от <данные изъяты> <данные изъяты> руб. не возникло, поскольку ООО «Шереметьево-4» от исполнения договора не отказалось, о его расторжении в одностороннем порядке либо в суд не заявило.

https://rospravosudie.com/cour...

Учитывая, что Ваш вопрос звучал именно о квартире, мой предыдущий ответ касался именно Вашей обеспокоенности об аресте квартиры и последующем обращении на нее взыскания.

Уважаемая Юлия!

В практике есть случаи обращения взыскания на право требования по ДДУ. Однако в Вашем случае есть существенный момент. Практика судов по взысканию сводится в итоге к обращению взыскания на квартиру. И суды обращают на нее взыскание, так как имеет место залог в пользу истца. При наличии залога требования закона о невозможности обратить взыскание на единственное жилье не применяется, так как это прямо прописано в законе. В Вашем случае у собственника фуры права залога нет. Полагаю, что это будет более чем значимым аргументом в суде. Однако истец может по своему оценивать шансы на удачный для него исход и заявить иск об обращении взыскания. При таких условиях вариантом действий может быть уступка права требования по ДДУ.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Я бы Вам советовал переуступить Ваше имущественное право по ДДУ и вот почему.

1)Вы приобрели имущественное право на объект недвижимости  на основании ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

2) Обращение взыскания происходит в соответствии со ст.75 ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со п.7 ч.1 ст. 75 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания также может произведено в отношении иных принадлежащих должнику имущественных прав. Т.е. список этот является открытым и имущественное право по Вашему ДДУ входит в этот перечень.

3) Судебный пристав-исполнитель может установить наличие имущественных прав на объект недвижимости, поскольку согласноч. 3 ст. 4 ФЗ«ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Соответственно,  судебный пристав-исполнитель, просто сделав запрос в регистрирующий орган, получит информацию об имеющихся у должника имущественных правах и может начать процесс обращения взыскания.

4) Надо отметить, что хоть приставу необходимо будет произвести предварительную оценку такого имущественного права в соответствии со ст.85 «Об исполнительном производстве».

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов — путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

В случае, если мы в срочном порядке уступаем право требования по ДДУ на хорошего знакомого будем ли мы выплачивать 13% налога от стоимости квартиры. И есть ли необходимость в уступке прав дальше с «хорошего знакомого» на еще кого-то, чтобы судебные приставы не аннулировали сделку.

Главное, чтобы этот «хороший знакомый» не состоял в родственных отношениях с членами Вашей семьи и цена переуступки была приближена к рыночной. В таком случае, признать такую сделку недействительной сводятся практически к нулю.