Есть ли право на бесплатные партнёрские роды?

Здравствуйте. Правда ли,что по новым законам партнёрские роды сейчас бесплатные ? Когда я пошла подписывать обменку на роды в 1 роддоме города Омска и спросила про совместные роды с мужем мне сразу дали оплатить квитанцию на роды в сумме 5 тысяч рублей. Как быть ?)

, Ольга, г. Омск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Статья 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гласит: отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи, потому Вам не могут отказать в реализации вашего законного права. В данной ситуации Вы можете обратиться к главному врачу учреждения здравоохранения или в свою страховую медицинскую организацию.