Как получить компенсацию за потраченное время и расходы на отмену судебного приказа?

отменен судебный приказ, деньги вернули, как получить компенсацию на потраченное время и расходы на отмену судебного приказа

, Виктор Тимофеевич Сергеенко, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как получить компенсацию за потраченное время и расходы на отмену судебного приказа?

Виктор Тимофеевич Сергеенко

Добрый день! В данном случае получить компенсацию Вы не сможете.

отменен судебный приказ, деньги вернули, как получить компенсацию на потраченное время и расходы на отмену судебного приказа

Виктор Тимофеевич Сергеенко

Взыскать расходы тоже не сможете поскольку это определение об отмене а не решение суда по спору.

В соответствии с ч.1 ст.121 ГПК РФ судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст.122 ГПК РФ.

Согласно ч.2 ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Ст. 129 ГПК РФ установлено, что судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Так что не тратьте время. С Уважением...