Исковое заявление на управляющую компанию при затоплении квартиры

Доброго времени. Подскажите какие статьи нужно приписать к исковому заявлению на управляющую компанию чтоб высудить денег на ремонт по затоплению квартиры. Есть акт где они отрицают вину. Есть заключение независимых. Можно ли сюда отнести статью 13 п 6 ?

, Алексей, г. Благовещенск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Не совсем понятно, п. 6 ст. 13 какого закона Вы имеете в виду?

Ущерб от затопление квартиры возможно взыскать на основании положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

(ст. 1064 ГК РФ)

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>
  1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вредаПозиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если Вы физлицо и не предпринимательскую деятельность в квартире ведете, то коллеги тут не совсем правы: ссылайтесь на ст. 7 Закона о защите прав потребителей, а кроме того можете взыскать и моральный вред с нейстойками.

За составлением иска и иных судебных документов можете обращаться в мой персональный чат, заказать также персональный консалтинг.

С уважением, Райнхард Хайдрих.