Может ли суд посчитать недействующими пункты договора в части сроков?

Есть договор аренды недвижимости .Срок 11 месяцев. В разделе "Права арендатора", Арендатор предусмотрел пункт одностороннего внесудебного отказа от исполнения договора : "В одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора при условии предварительного письменного уведомления Арендодателя не менее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты расторжения".

В разделе "Порядок изменения и расторжения договора" указано следующее "1.Настоящий договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон ,одностороннее досрочное расторжение договора не допускается ,если иное не предусмотрено настоящим договором или соглашением сторон.2.При досрочном расторжении настоящего договора сторона инициатор обязана уведомить другую сторону не позднее чем за 60 дней до предполагаемой даты расторжения.".

Как вы считаете противоречат ли в данном случае сроки 30 и 60 дней или их можно четко трактовать , как 30 дней- при одностороннем отказе и 60 дней -при желании одной из сторон досрочно расторгнуть договор (ну и в последствии соответственно обратиться для этого в суд )?(принимая во внимание , что "одностороннее досрочное расторжение не допускается".. Какие по вашему сроки уведомления будут признаны действительными в данной ситуации? В данном вопросе я дословно изложил все пункты договора. Андрей Н.

, Агаев Андрей Николаевич, г. Кострома
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

1.Фразы «односторонний отказ» и «одностороннее расторжения» зачастую могут восприниматься как синонимичные. Хотя «расторжение» относится, как правило, к судебному порядку.

2. Сроки уведомления действительно, противоречат друг другу.  Но можно предположить, что для арендатора установлено специальное правило, так как он назван прямо, и оно должно применяться (30 дней).

В любом случае, спор в суде по поводу толкования возможен.

3.

, одностороннее досрочное расторжение договора не допускается, если иное не предусмотрено настоящим договором или соглашением сторон

Агаев Андрей Николаевич

Иное же предусмотрено договором, так что этот пункт не запрещает односторонний отказ.

Агаев Андрей Николаевич
Клиент, г. Кострома

Спасибо.