Есть ли авторские права на сборник задач с несколькими авторами?

Здравствуйте. Есть ли авторские права на книгу (сборник задач с несколькими авторами), который был издан 1988 году издательством "Наука"? Можно ли, например, публиковать некоторые задачи от туда в интернете и в целом как-либо использовать материалы с этого сборника?

, Валерия,
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Возможно использование материалов из сборника без выплаты вознаграждения только в виде цитат. Ст.1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Это означает, что Вы должны создать свое «произведение», в котором используете цитаты из сборника.

Также Вы можете использовать материалы сборника, получив разрешение правообладателя по договору. Но, скорее всего, это будет за плату.