8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить, что дом и земля приватизированы?

Добрый день.

Как проверить что дом и земля приватизированы? Суть, в прошлом году оставлял нотариальную доверенность на приватизацию дома, где я частичный собственник, другому собственнику. За процессом приватизации не следил. Сказали что все сделано. Как можно это проверить? Какие-то документы на руках, или информация в личном кабинете гоу услуг, или МФД итп?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Получил две выписки из ЕГРН на дом и на земельный участок. В качестве правообладателей на дом указаны мы с братом. А вот правообладатели на замельный участок отсутствуют. При этом земельный налог на участок приходит. У каждого указано доля 1/2.

в особых отметках указано: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют.Сведения необходимые для заполнения раздела 3 отсутствуют.Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют.Сведения необходимые для заполнения раздела 3.2 отсутствуют.Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Означает ли это, что участок не приватизирован? Но как в таком случае может приходить земельный налог?

И означает ли это что дом все-таки приватизирован?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Лучше всего, если вы знаете кадастровый номер объекта недвижимости. Тогда на сайте Росреестра можно получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Из нее Вы сможете увидеть, кто  является правообладателем, а также на основании чего и когда возникло право. недвижимости.

 Если не знаете кадастрового номера, то поиск объекта можно осуществить по его адресу. Но бывает, что по адресу объект на сайте Росррестра не находится.

Вот ссылка для запроса на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/porta...

Надеюсь, Вам был полезен мой ответ

0
0
0
0

Нет, не означает. Если дом принадлежит вам, то и участок тоже ваш. Это проблемы с кадастровым учетом. Обратитесь в отделение Росреестра по месту своего жительства для прояснения ситуации и внесения необходимых изменений в регистрационные данные земельного участка. Хотя если вы являетесь собственником, то по идее должны знать, когда и на основании чего у вас возникло право на земельный участок, и у вас должны быть какие-то документы на земельный участок.

0
0
0
0
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. К пояснениям коллеги могу дополнить, что вы можете заказать выписку из ЕГРН не только на объект недвижимости по адресу или кадастровому номеру, но и по вашим персональным данным, т.е. ФИО. В итоге вы получите выписку, в которой будут указаны все принадлежащие вам объекты недвижимости, в том числе и дом, если он был приватизирован.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду?
Здравствуйте, ситуация следующая: У меня есть земля сельхозназначения, ВРИ - дачи. Я планировала его зонировать, поставить несколько домиков (некапиталтное стр-во) и небольшие баньки, и сдавать посуточно. Вопрос: 1. Могу ли я организовать такой бизнес законно на таком участке? 2. Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду? 3. Если не могу и то, и другое, как мне перевести эту землю в коммерческую для постройки и сдачи домиков и бань в аренду? Участок находится, грубо говоря, в посёлке где постоянно живут люди, со статусом жилых домов, но на таких же с/х землях категории дачи. Так же у нас там организовано СНТ. Заранее благодарю)
, вопрос №3967103, Татьяна, г. Мариинск
Недвижимость
Здравствуйте, возник вопрос по сделке купле продажи, хотим купить дом и собственник продаёт, по сумме, ниже
Здравствуйте, возник вопрос по сделке купле продажи, хотим купить дом и собственник продаёт, по сумме, ниже его реальной стоимости, только собственник сообщила, что росстрестр оценил в несколько миллионов и что налог будет достигать приблизительно 200 000 тысяч рублей, как быть в данном случае с налогом?
, вопрос №3967068, Марина, г. Уфа
Все
Могу ли я открыть пекарню в частном доме и что для этого нужно
Могу ли я открыть пекарню в частном доме, и что для этого нужно?
, вопрос №3966980, Михаил, г. Владикавказ
Наследство
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там?
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там ? Сам там не проживаю
, вопрос №3966930, Антон Силуанов, г. Краснодар
Нотариат
Подскажите пожалуйста, есть наследница на дом, и сонаследники (или как они называются), наследнице
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть наследница на дом, и сонаследники (или как они называются), наследнице принадлежит 5/6 часть от дома и земля, другим 1/6, но почему то 5/6 действует, а 1/6 прекращение права, не можем оформить полностью дом и продать, что делать в такой ситуации? Более подробно лучше по телефону обсудить
, вопрос №3966592, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 30.09.2017