Имеет ли смысл обращение в суд, если назначили штраф за электросчетчик?

Добрый день. Проживаю по адресу ст.Старощербиновская. 5 сентября по данному адресу была плановая проверка сотрудниками РЭС. Составлен акт проверки, в котором запись о изменении структуры пломбы антимагнит. Акт подписан хозяйкой дома, после угроз об отключении. Вызывали на комиссию, требовали объяснений. Выписан штраф в размере 17 000. Что касается экспертизы, как доказательства виновности, четких ответов не дают. Пришла досудебная претензия-оплатить в течении 10 дней, иначе отключат. Как поступить? Имеют ли право отключить?

, Людмила, г. Краснодар
Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала попытайтесь урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, нарушение следующих показателей :

— целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

-наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

— отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета

признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. т.е. помимо составления Акта проверки, проверяющие должны были составить еще один Акт - о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. Полагаю, что его нет.

Пишите претензию В РЭС, изложите все обстоятельства проверки, укажите  на некомпетентность сотрудников, сообщите, что акт был подписан под давлением, поэтому необходимо признать его недействительным, укажите на то, что не был составлен Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, просите не отключать электроэнергию до полного выяснения обстоятельств, настаивайте на проведении экспертизы, если уверены, что правда на Вашей стороне. Также, рекомендую в претензии требовать предоставления информации на основании чего и по какой методике был произведен перерасчет/начислен штраф и проверить правомерно ли на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 применять такую методику.

Советую не подписывать никакие документы, связанные с расчетом ущерба или нанесенного вреда, даже если сотрудники РЭС настаивают на этом. Помните: у Вас есть право отказаться от подписи.

Претензия подается лично (с собой взять два экземпляра, один примут, на другом поставят отметку о том кто и когда принял и он останется у Вас) или почтой заказным письмом с уведомлением. РЭС обязан ее рассмотреть и ответить в течение 30 дней со дня получения.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Я уже пыталась неоднократно урегулировать этот вопрос,хотя бы в плане отключения.Они непреклонны. Изначально было сказано очень уверенным тоном:"Если вам что-то не нравиться,обращайтесь в суд".