Можно ли получить квоту на операцию по замене голеностопного сустава или артродез?

По показаниям ортопеда мне необходима операция по замене голеностопного сустава или артродез..Мне 61 год.Есть ли квота на такие операции?..Спасибо...

, Ивановна, г. Краснодар

Уважаемая Ивановна!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.12.2014г. №930н установлен следующий порядок направления граждан РФ для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП):

— лечащий врач медицинской организации, где пациент проходит обследование или лечение (например, поликлиника по месту жительства) определяет показания и оформляет пакет документов для оформления талона для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

— если пациент направляется для оказания ВМП за счет средств федерального бюджета, то пакет документов доставляется в орган управления здравоохранением субъекта РФ (Минздрав территории; для жителей Санкт-Петербурга: МИАЦ Комитета по здравоохранению: ул. Шкапина д.30). Если же пациент направляется для оказания ВМП за счет средств ОМС, пакет документов доставляется в медицинское учреждение, которое будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (принимающая МО);

— представленные документы  рассматриваются Врачебной комиссией органа управления здравоохранением территории или Врачебной комиссией принимающей МО.

— при принятии комиссией положительного решения, на пациента оформляется специальная учетная форма «Талон на оказание ВМП». В настоящее время «Талон на оказание ВМП» является электронным, это означает, что все этапы получения ВМП пациентом, копии выписок и результатов обследования фиксируются в электронной учетной записи, и этапы получения ВМП могут отслеживаться специалистами в Интернете;

— после принятия комиссией решения о дате госпитализации информируется орган управления здравоохранением территории, где проживает пациент и сам пациент (обычно через учреждение, направившее его на дальнейшее лечение). При направлении пациентов для оказания ВМП за счет федерального бюджета, если больной относится к льготной категории и не отказался от пакета социальных услуг, он также имеет право на бесплатный проезд в клинику и обратно за счет Фонда социального страхования. На руки пациенту выдается талон на получение ВМП с подписью должностного лица.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских
наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.