При каких условиях возможен возврат 50% коммунальных услуг для родителей ребенка-инвалида?

доброе время суток. скажите пожалуйста гос услуга по возврату 50% на оплату коммунальных услуг для родителей ребенка инвалида осуществляется при фактическом проживании или при постоянной регистрации.

, Башир, г. Волгоград
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Башир! Компенсации по оплате коммунальных услуг осуществляются по месту фактического проживания. Если место фактического проживания совпадает с местом постоянной регистрации (местом жительства, адрес которого указан в документе, подтверждающим эту постоянную регистрацию), то необходимо обратиться в организацию, которая занимается расчетами сумм компенсаций за оплаченные коммунальные услуги. Если же Вы фактически живете в другом адресе, то необходимо иметь временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания), чтобы подать на компенсацию коммунальных услуг в этом адресе. При этом по месту постоянной регистрации Вы сможете подать заявление в бухгалтерию управляющей компании на перерасчет сумм, подлежащих оплате, за неполучение коммунальных услуг, в связи с проживанием в другом адресе, и предоставить туда подтверждающие документы.