Претендуют ли бывшая супруга и мой сын на жилье, если я прописан у родственника?

Здравствуйте я столкнулся вот с такой проблемой я продал свою квартиру в хочу купить другую временно нигде не прописан чтобы взять ипотеку мне необходимо прописаться если я пропишусь у близкого родственника будет ли моя бывшая супруга и мой сын претендовать на то жилье где я пропишусь

, Пётр, г. Астрахань
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

нет. Вы же будете являться собственником этой недвижимости...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте я столкнулся вот с такой проблемой я продал свою квартиру в хочу купить другую временно нигде не прописан чтобы взять ипотеку мне необходимо прописаться если я пропишусь у близкого родственника будет ли моя бывшая супруга и мой сын претендовать на то жилье где я пропишусь

Пётр

Петр, добрый вечер! Постоянная или временная регистрация никаких прав собственности на жилье не дает, поэтому прописка у родственников вполне в данном случае приемлема

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Они не смогут претендовать на жилое помещение, в котором вы зарегистрированы, Ваша регистрация не дает им никаких прав в отношении этого жилого помещения, у которого есть свой собственник, только собственник вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Ваша супруга и сын не будут претендовать на данное имущество, так как вы не будете являться собственником данного имущества. В случае с вашей приобретнной квартирой они будут иметь право на данное жилье если они не являлись собственниками данного жилого помещения, то смогут его получить только вступив в наследство после вашей смерти. Так же в случае развода ваша супруга будет иметь право получить свою долю на основании раздела имущества

С уважением,  Синельников И.С.

Для более подробной консультации вы можете написать мне в чат.

Ольга Супрун
Юрист

 В вашем случае, если вопрос с пропиской ребенка решен, то волноваться не о чем. В противном случае, ребенок может быть прописан у вас, как его законного представителя.( ст. 20 ГК РФ). Данной регистрацией у ребенка появляются свои собственные права. Так, зарегистрированный может пользоваться жилищем по назначению. Он имеет право на проживание в квартире, а также на пользование тем, что в ней находится, для обеспечения жизни. Но за ребенком также остается право на проживание с матерью. Иными словами, мама может жить со своим несовершеннолетним ребенком на территории отца малыша. Однако, ни дети, ни супруга, не имею ни каких прав на распоряжение данным имуществом ( если они не являются собственниками).