Положены ли льготы вдовам тружеников тыла?

Интересует вопрос:"Дают ли льготы вдовам тружеников тыла и, если дают ,то какими льготами они пользуются ?"

, Алексей, г. Пятигорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

К сожалению такой категории, как вдовы тружеников тыла в настоящее время закон не предусматривает, соответственно нет никаких мер социальной поддержки для них.

Меры социальной поддержки предоставляются только непосредственно самим труженикам тыла.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.