8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сокращение сразу после выхода из декретного отпуска до 3 лет?

Добрый день, 15 октября 2017 ребенку исполняется 3 года. Я должна выйти на работу, но в июне 2017 мне прислали по почте "уведомление о сокращении численности и штата". Я его не подписывала и в организацию не отправляла. В уведомлении указано, что не ранее 2х месяцев СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ настоящего уведомления я буду уволена на основании п2 ч1 ст81 с выплатой пособия в размере среднемесячного заработка. Правомерны ли действия организации? Как они могут меня сократить "со дня получения уведомления" которое я не подписывала, если в это время я нахожусь в декретном отпуске? Спасибо

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действия организации неправомерны. Вы на данный момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Никакие должностные обязанности в этот период Вы не исполняете, да и не имеете на это право. Уведомление не подписывайте. В отпуске по уходу за ребенком Вас не могут сократить. И уведомление о сокращении Вашей должности Вам могут вручить по выходу из отпуска по уходу за ребенком. С этого дня и начинает истекать двухмесячный срок, положенный для вручения уведомления о сокращении штата.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. мне нужно будет отработать 2 месяца после выхода и тогда они меня сократят?

Ваш работодатель не вправе Вас сократить на данный момент, как женщину, имеющую ребенка до 3 лет. По достижению ребенком 3 лет Вы можете попасть под сокращение. И через 2 месяца после уведомления Вас могут сократить. Но до этого Вам должны предложить все вакантные должности на данном предприятии.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

В таком случае, Вы будете вправе признать увольнение неправомерным и восстановиться на работе.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

1
0
1
0
Лариса Дмитрикова
Лариса Дмитрикова
Юрист

Сократить могут со дня получения уведомления.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот именно, что персонально и под роспись, а они прислали по почте и я ничего не подписывала. Меня смущает слово «со дня получения», ведь на момент получения я нахожусь в отпуске ( прислали в июне, а выходить мне в октябре)

Похожие вопросы
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017