Может ли работодатель понизить в должности беременную сотрудницу?

Добрый вечер! Меня интересует вопрос касаемо беременности. Работаю официально уже 9 месяцев. Работодатель хочет понизить в должности будто бы на легкий труд. Официальная часть такая же, а в конверте меньше. Имеет ли он на это право? и должен ли он мне при этом выплатить какую либо сумму?

, Любовь, г. Казань
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет — не имеет права(тем более необходимо Ваше заявление или согласие), так как беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.  Также учитывая общиеи положения Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствиис медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Любовь, поскольку Ваша зарплата складывается из «белой» и «серой» частей, то формально, с точки зрения закона, работодатель не нарушит никаких норм, если переведёт Вас в соответствии с медицинским заключением и Вашим заявлением на более лёгкую работу, сохранив при этом официальный размер зарплаты. А вот в конверте он может Вам и вообще ничего не выдать — эти средства ведь нигде не учитываются и налоги с них Вы не платите.