Законность получения образования на бесплатной основе

Доброго времени суток. Хотел бы узнать о законности действий. Могу ли я поступить на получение средне-технического образования (техникум) на бесплатной основе, при учете, что я уже получал средне-техническое образование в другом городе. (Специальности кардинально разные)

, Никита, г. Армавир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)«Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10, ч. 5 ст. 68)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Т.О., в Вашем случае возможно выучиться только платно, СПО.

С уважением,