Подача ходатайства на УДО и ст. 80 УК РФ

Здравствуйте. У меня муж отбывает наказание в ИК строго режима по ст. 228.1, ч.4, п.Г. Срок 3 года 4 месяца. В октябре подходит время подачи УДО. У нас 3 трое несовершеннолетних детей, младшему сыну 1,9. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На данный момент мы попадаем под категорию - многодетная, малоимущая семья. На руках есть хорошие характеристики со всех мест работы. Гарантийное письмо от работодателя. есть ходатайство от меня и от матери, которая является сердечницей. Также есть ходатайство от начальника полиции, и и положительные характеристики от участкового. Квартира есть, прописка есть. Но за время пребывания в ИК у него есть ШИЗО, много рапортов, но они все незначительные (нарушение формы одежды,не одел бирку, проспал завтрак или обед), ничего серьёзного. Последнее ШИЗО было в июле 2017 за то что загорал на солнце.Подскажите пожалуйста на что лучше подать документы? УДО? или воспользоваться ст.80? И какие шансы?

, Татьяна, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Подавайте, хуже не будет.

Уточните у вас только эта статья или было что-то ранее?

Вот позиция Верховного суда РФ (рекомендации судам)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»Система

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 7980 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.

У вас только УДО, сттатья 80 тут не применима, поскольку

Согласно ч. 1 ст. 80 Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

У вас не тот состав преступления.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У вас не тот состав преступления.

Дамиров Рамиль Азизович

Уважаемый, а при чем здесь состав преступления?!

Добрый день! Татьяна, осужденный может параллельно подать два ходатайства и об УДО и о замене наказания на более мягкое, но рекомендую начать с УДО. Если откажут, параллельно с жалобой на отказ пусть подается ходатайство о замене наказания. Основания для удовлетворения ходатайства имеются.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Если мы подарим на УДО и у нас не получится, то мы сразу можем подавать на 80 статью? Или там есть какие сроки подачи между этими ходатайствами?

А затем что уважаемая, читайте ч.1 ст. 80 УК РФ, и Пленум, по ст. 228 наркотики нет оснований для этого, поскольку там идет речь

Дамиров Рамиль Азизович

Уважаемый, в УДО тоже идет речь о возмещении ущерба. Большего бреда я не читала еще здесь. Пример прикрепила, надеюсь одного достаточно, не позорьтесь там, где некомпетенты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Татьяна!  При наличии ШИЗО пусть и погашенного шансы крайне малы.

Тем не менее УДО и замена наказания не связаны друг с другом.

Я рекомендую сначала попробовать УДО, а в случае отказа подать ходатайство на замену наказания.

Срок 6 месяцев между подачей ходатайств распространяется лишь на УДО или на замену наказания, но не ограничивает право на выбор способа освобождения от наказания.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то если мы подарим на УДО и будет отказ, то сразу можно подать на 80 статью?

Если я правильно понимаю, то если мы подарим на УДО и будет отказ, то сразу можно подать на 80 статью?

Да,  сразу можно.  Но,  лучше сначала обжаловать постановление об отказе в вышестояший суд,  а затем подать на замену наказания. Это нужно для того чтобы в ходатайстве о замене наказания учесть все моменты,  на которые обратит внимание суд как на основания для отказа в удо.