8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подача ходатайства на УДО и ст. 80 УК РФ

Здравствуйте. У меня муж отбывает наказание в ИК строго режима по ст. 228.1, ч.4, п.Г. Срок 3 года 4 месяца. В октябре подходит время подачи УДО. У нас 3 трое несовершеннолетних детей, младшему сыну 1,9. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На данный момент мы попадаем под категорию - многодетная, малоимущая семья. На руках есть хорошие характеристики со всех мест работы. Гарантийное письмо от работодателя. есть ходатайство от меня и от матери, которая является сердечницей. Также есть ходатайство от начальника полиции, и и положительные характеристики от участкового. Квартира есть, прописка есть. Но за время пребывания в ИК у него есть ШИЗО, много рапортов, но они все незначительные (нарушение формы одежды,не одел бирку, проспал завтрак или обед), ничего серьёзного. Последнее ШИЗО было в июле 2017 за то что загорал на солнце.Подскажите пожалуйста на что лучше подать документы? УДО? или воспользоваться ст.80? И какие шансы?

Показать полностью
, Татьяна, г. Омск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. 

Подавайте, хуже не будет. 

Уточните у вас только эта статья или было что-то ранее? 

0
0
0
0

Вот позиция Верховного суда РФ (рекомендации судам)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»Система 

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 7980 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.


0
0
0
0

У вас только УДО, сттатья 80 тут не применима, поскольку

Согласно ч. 1 ст. 80 Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

У вас не тот состав преступления.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У вас не тот состав преступления.

Дамиров Рамиль Азизович

Уважаемый, а при чем здесь состав преступления?! 

Добрый день! Татьяна, осужденный может параллельно подать два ходатайства и об УДО и о замене наказания на более мягкое, но рекомендую начать с УДО. Если откажут, параллельно с жалобой на отказ пусть подается ходатайство о замене наказания. Основания для удовлетворения ходатайства имеются. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Если мы подарим на УДО и у нас не получится, то мы сразу можем подавать на 80 статью? Или там есть какие сроки подачи между этими ходатайствами?

А затем что уважаемая, читайте ч.1 ст. 80 УК РФ, и Пленум, по ст. 228 наркотики нет оснований для этого, поскольку там идет речь

Дамиров Рамиль Азизович

Уважаемый, в УДО тоже идет речь о возмещении ущерба. Большего бреда я не читала еще здесь. Пример прикрепила, надеюсь одного достаточно, не позорьтесь там, где некомпетенты. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Татьяна!  При наличии ШИЗО пусть и погашенного шансы крайне малы. 

Тем не менее УДО и замена наказания не связаны друг с другом. 

Я рекомендую сначала попробовать УДО, а в случае отказа подать ходатайство на замену наказания. 

Срок 6 месяцев между подачей ходатайств распространяется лишь на УДО или на замену наказания, но не ограничивает право на выбор способа освобождения от наказания.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то если мы подарим на УДО и будет отказ, то сразу можно подать на 80 статью?

Если я правильно понимаю, то если мы подарим на УДО и будет отказ, то сразу можно подать на 80 статью?

Да,  сразу можно.  Но,  лучше сначала обжаловать постановление об отказе в вышестояший суд,  а затем подать на замену наказания. Это нужно для того чтобы в ходатайстве о замене наказания учесть все моменты,  на которые обратит внимание суд как на основания для отказа в удо. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем
14. Надзирающий прокурор после изучения уголовного дела по обвинению Дорошенко Р. В преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (Халатность), дал письменное указание следователю прекратить производство по основанию, предусмотренному п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ. Следователь с данным решением прокурора не согласился, поскольку считал, что собранные по делу доказательства полностью изобличают Дорошенко Р. В предъявленном ему обвинении и поэтому дело подлежит направлению в суд. Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем. Решите задачку пожалуйста!
, вопрос №4073952, Михаил, г. Москва
Все
Крапивин был осужден по ч 1 ст 213 УК РФ хулиганство к лишению
Крапивин был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) к лишению свободы сроком 3 года. Суд, рассматривая дело, при- нял во внимание, что Крапивин состоит на учете в психоневро- логическом диспансере с диагнозом эпилепсия, и назначил ему 2 года амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Определите срок прекращения амбулаторного принудитель- ного наблюдения и лечения у психиатра. Вправе ли суд определять срок применения принудительной меры медицинского характера?
, вопрос №4071210, Варя, г. Оренбург
Недвижимость
Или лучше дождаться пока контора подачи в суд и отписать им по срокам исковой давности?
У меня есть долг по Кап ремонту. На сколько я понимаю что срок давности 3 года. Я не платил примерно с 2018 года, там сейчас около 40к, если я проведу оплату, то тогда смена взыщут все 40к ? Или лучше дождаться пока контора подачи в суд и отписать им по срокам исковой давности ?
, вопрос №4071239, Артем Ольховой, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017