Законы ману помогите

Мумрат, построил новый дом и переехал в него со всей семьей. Старый дом Мумрат решил не продавать, а оставить его для своих, пока еще малолетних детей. Дабы дом не пустовал, Мумрат разрешил жить в нем своему другу Раме. При этом никакого договора между ними заключено не было. Через 12 лет Мумрат умер, а его уже взрослые сыновья потребовали от Рамы выселиться из старого дома, но тот отказался. Сыновья обратились в суд.

Какое решение может вынести суд на основе законов Ману?

Уже 9 лет Рама страдал от злого нрава своей жены. В свои 17 лет эта женщина отличалась редкой злобностью и сварливостью. Детей у них не было, и Рама решил, наконец, начать новую жизнь, сменив жену.

Под каким предлогом Рама мог оставить свою первую жену?

, Илья, г. Саратов
Евгений Тронин
Юрист

Это что?

Задача из учебника по истории права?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Уже 9 лет Рама страдал от злого нрава своей жены. В свои 17 лет эта женщина отличалась редкой злобностью и сварливостью. Детей у них не было, и Рама решил, наконец, начать новую жизнь, сменив жену. Под каким предлогом Рама мог оставить свою первую жену?

Илья

80. Та, которая предана пьянству, дурной нравственности, постоянно противоречит мужу, поражена (неизлечимою) болезнью, злобная или расточительная, может быть всегда заменена (другой женой).

законы Ману, п. 80

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По второй задаче Рама мог развестись по причине бесплодия жены,  так как закон позволяет отдать предпочтение другим женщинам.

По первой задаче позже.

По первой задаче суд откажет сыновьям и оставит дом раме .

п. 148 глава 8

Если (собственник) — не идиот, не малолетний, и если пользование его имуществом происходило на его глазах, это имущество отчуждается от него законом; обладатель может удержать эту собственность.

Хотя в п. 200 сказано.

200. Где пользование очевидно, но право не усматривается, там доказательством (собственности) должно быть право, а не пользование; так постановлено.

а в п. 146-147

146. Предметы, которыми собственник позволяет пользоваться по дружбе, например корова, верблюд, верховая лошадь..., никогда не должны быть потеряны для него.

147. (Но в общем), когда собственник смотрит, не говоря ни слова, как другие пользуются на его глазах, в продолжение десяти лет, какой-нибудь принадлежащей ему собственностью, он не должен требовать обратно (этой собственности).

Рама же пользовался домом 12 лет. Получается дом остается Раме.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Илья!

Уже 9 лет Рама страдал от злого нрава своей жены. В свои 17 лет эта женщина отличалась редкой злобностью и сварливостью. Детей у них не было, и Рама решил, наконец, начать новую жизнь, сменив жену.

Под каким предлогом Рама мог оставить свою первую жену?

Илья

77. Мужу полагается терпеть ненавидящую [его] жену год, но по [прошествии] года, отобрав дар *, он может прекратить сожительство с ней.
81. Если жена не рождает детей, может быть взята другая на восьмом году, если рождает детей мертвыми — на десятом, если рождает [только] девочек — на одиннадцатом, но если говорит грубо (apriyavadini) — немедленно*.
http://www.bharatiya.ru/india/...

Т.о., под предлогом ненависти жены муж мог оставить ее и взять другую  по прошествии года, за бездетность — на восьмом году, за грубость — немедленно.

Причем в случае ненависти муж мог забрать у жены дар — то, что он подарил жене: дети, драгоценности, украшения и т.д.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Мумрат, построил новый дом и переехал в него со всей семьей. Старый дом Мумрат решил не продавать, а оставить его для своих, пока еще малолетних детей. Дабы дом не пустовал, Мумрат разрешил жить в нем своему другу Раме. При этом никакого договора между ними заключено не было. Через 12 лет Мумрат умер, а его уже взрослые сыновья потребовали от Рамы выселиться из старого дома, но тот отказался. Сыновья обратились в суд.

Какое решение может вынести суд на основе законов Ману?

104. По смерти отца и матери братья, собравшись, могут раз делить между собою поровну отцовское (и материнское) наследство; они не властны (над ним) при их жизни.

Уже 9 лет Рама страдал от злого нрава своей жены. В свои 17 лет эта женщина отличалась редкой злобностью и сварливостью. Детей у них не было, и Рама решил, наконец, начать новую жизнь, сменив жену.

Под каким предлогом Рама мог оставить свою первую жену?

77. В продолжение года муж должен терпеть жену, которая ненавидит его; но по (прошествии) года он может отобрать у нее имущество и прекратить сожительство с ней.