Могу ли я открыть магазин по розливу алкоголя, если рядом ИП по работе с детьми?

Могу ли я открыть в здании продажу пива и алкогольной продукции на розлив? Я ИП. Частное здание,первый этаж, вход общий как бы коридор или прихожая, и в одну сторону дверь на второй этаж где находится ИП детский развлекательный комплекс и центр дошкольного детского развития.А в другую сторону на первом этаже дверь с помещением 63 кв.м где и хотим открыть магазин по продаже пива,и может буть крепких напитков. Посоветуйте,получится не нарушать закон?

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Могу ли я открыть магазин по разливу алкоголя если рядом ИП по работе с детьми?

Не можете. Вам не разрешат в одном помещении, где детское учреждение, открыть магазин по продаже спиртных напитков.

Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 Федерального закона  «О государственном регулировании производства и торговли алкогольной продукцией. Согласно которой границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления. В п. 2 этой статьи указано: «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; К прилегающим территориям, согласно п. 4 этого закона, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям, границы которых определяются решениями органов местного самоуправления.

Для решения вопроса Вы можете  обратиться в администрацию поселения. Но, уверен, что Вам при описанных условиях, не разрешат торговать спиртными напитками, а также табачными изделиями.