Куда обращаться после смерти новорожденного, если врачи не оказывали необходимую помощь?

добрый день! я , кельдалиева гульшен азизовна проживающая в г Евпатории, родила 23,07,2017 сына в евпаторийском роддоме. Ребенок родился на 10 баллов, сразу закричал,заплакал, ребенка укутали и положили мне на грудь и обрабатывали меня,через пол часа закончили меня обрабатывать и помогли перелечь на обычную кровать, а ребенка забрали на столешницу взвешивать и одеть. через 2 часа нас перевели в обычную палату(мама+ребенок),там была еще одна роженица с ребенком. все было хорошо, вечером в 21-00 пришла медсестра , помыла ребенку голову под краном и сделала прививку гепатит б. ночью все было хорошо,не плакал, спал, кушал, исправлял нужду самостоятельно, а утром ближе к 9 утра ребенок начал глубоко дышать,будто не может надышатся . в 9 утра был обход зав педиатрии Киселенко Н., я ей пожаловалась на дыхание малыша,на что она сказала мамочка отстаньте от здорового ребенка, я доверилась и согласилась с ней. целый день состояние не менялось,ребенок ел,спал, дыхание оставалось прежним, ночью состояние стало ухудшаться , капризничал, не мог сосать грудь, плакал, напрягался,его что-то тревожило. утром 25 июля в 9 утра был опять обход Кисиленко я ей снова пожаловалась , она посмотрела,что он не может сосать, вырвал все что сьел заранее. она сказала принести весы младшей медсестре,принесли весы взвесили ребенока он потерял за 2 дня 12% от общего веса, Кисиленко поняла что что-то тут не ладно и приказала перевести ребенка в интенсивную палату, у него еще упала глюкоза, она назначила терапию, начали ему капать глюкозу и поить смесью,через зонд и бутылку,чередовали.,было 10 утра. Целый день состояние было тоже, тоже дыхание,та же капельница с глюкозой и смесь. Вечером В 17-00 у ребенка начались судороги они ввели ему обезбаливающее,успокоительное и вызвали реанимацию из Симферопольской детской больницы, на мои вопросы ответить не могли , говорил что похоже на кровоизлияние по симптомам. Реанимация приехала в 22-00, они тоже ничего особо мне не сказали,только предположили три варианта 1)родовая травма 2)внутриутробная инфекция 3) что-то по нервно-мозговой части,но что конкретно они не знают. 2 часа оформляли документы,я в панике все подписала что мне дали лишь бы его быстрее перевезли в более адекватное место. 24 июля муж сразу поехал в Симферопольску детс больн в отделение реанимации,там лежал наш малыш, его впустили,ребенок лежал в капсуле, зав реанимации Николаенко И Г сказала что состояние крайне тяжелое и он не знает что это спросил у мужа , что происходило при родах, муж присутствовал на родах и все видел, родила я сама. меня стимулировали окситоцином и раскрытие пошло очень быстро , схватки были адскими, в родзал я зашла в 10-00 мне прокололи пузырь и сказали ждать,через пол часа подошла мед сестра сделала укол окситтоцина, через час еще и 12-45 записали рождение ребенка. Роды были естественные. Муж так и сказал, ребенок задышал,закричал сразу. Зав реанимации пожал плечами и сказл что ничего не поймет и сказал можете завтра тоже приехать. Муж уехал домой. 25 июля была моя выписка из роддома, мы с мужем сразу же поехали в реанимацию, когда зав реанимации увидел через стекло в двери моего мужа, он сразу же начал бегать по своему отделению мы это видели через стекло, бегать начали и остальные реаниматологи и их медсестра и все смотрели на нас на наше желание они говорили ждите - ждите.Мы прождали 2 часа, что там происходило я вообще не понимаю,я видела как через черный вход занесли на подносе ребенка укрытого простыней свеху я не видела лицо,я думаю это был наш ребенок,он умер до нашего приезда,а они увидев нас не ожидали и перенесли его из морга ,положили в капсулу на место и подключили к аппаратам,чтоб мы там в состоянии аффекта ничего не сделали,я в этот день звонила в Минис Здавох и жаловалась на реаниматолога,что он не говорит ничего о ребенке,пото вышел зав реанимации и первое что он сказал зачем вы звоните ,что вам надо. Я была в шоке,я сказала что бы вы делали на моем месте. Он перешел на другую тему и начали говорить о ребенке,сказал сразу что ребенок в предсметрном состоянии,начали отказывать органы и причины так же нет...У меня Земля ушла из под ног,муж меня поддерживал и мы зашли в бок,где лежали дети нас провели к нашему малышу и весь персонал из 10 человек нас окружил сзади,зачем,почему моего мужа 24 июля так не кто не окружил и он не ждал в корридоре 2 часа,чтобы увидеть ребенка. Я думаю что они ничего не делали чтобы его спасти и даже унесли его уже в морг,а потом увидев нас и после моих звонков с жалобами решили смягчить ситуации, чтоб не устроили мы скандал,зачем стоять всем 10 человек и смотреть на нас, ребенок лежал серо-синего цвета,я в шоковом состоянии не понимала ничего дыхание не было видно.Я думаю если бы не звонок в верх ,нам просто бы сказали что ребенок умер и все. Зав реанимации сказал мне что мы позвонили через час, мы сели в машину и поехали в Евпаторию домой,через час набрали его он сказал,что ребенок умер пол часа назад.Как так зачем устраивать весь этот карнавал я не пойму. (на таком же подносе мужу отдали ребенка в морге) 26 июля было вскрытие,после вскрытия нам отдали ребенка на таком же подносе, на каком занесли 25 июля не понятно какого ребенка(но я думаю что нашего потому что внимание к нам было очень повышенное ) и сказали ждать результаты экспертизы , мол нет диагноза. в справке о смерти написали АСФИКСИЯ НОВОРОЖДЕННОГО ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ. ЭТо как??? ребенок что родился от 0 до 3 балов получатся,не закричал ,не дышал,не кушал,не открывал глаза??? ведь такого не было! какая асфиксия?! ладно,мы ждем экспертизу, поехали 25/08/17 забирать экспертизу в экспертизе написано 1)фоновое заболевание - АСФИКСИЯ . 2)основное заболевание - СЕПСИС, СЕПТИЦЕМИЯ. Я в шоке! От куда у новорожденного ребенка сепсис? Я прошу помочь мне разобраться с виновниками. Я считаю , что ребенка заразили в роддоме,что родися здоровый,доношенный мальчик. 40 недель, вес 2980,рост 48см. по шкале Апгар 10 баллов при рождении. И никакой асфиксии не было,ведь его сразу перевели в палату с мамой. Ребенка заразили или при резании пуповины или при прививке гепатит б или еще чем нибудь. Так же прошу помочь разобраться ч детской реанимацией почему допустили смерть. Я не остановлюсь буду писать и звонить в Прокуратуру, в приемную Президента, везде, пока не увижу что виновные будут наказаны. извиняюсь за ошибки.

  • BPdoiJ0FC-s
    .jpg
  • 4PbWIJtrivk
    .jpg
, Гульшен, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо подавать жалобу на сотрудников медицинского учреждения в Росздравнадзор, в территориальный отдел ОМС.

Помимо прочего, можете обратиться в следственный комитет, проверку также должны провести.

В случае установления виновности медицинского работника Вы на правах потерпевшей вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и требовать компенсацию морального вреда.

Приношу Вам свои соболезнования в связи с данным событием. Всего Вам самого лучшего!