8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за причинение вреда здоровью взорвавшимся телефоном

Добрый день.

Ситуация следующая: Пользователь телефона Самсунг, аппарат в пользовании чуть больше года. Недавно произошел ужасный случай. Телефон начал дымить, в результате чего взорвался аккумулятор. За эти секунды, пока телефон был в руках, получен ожог руки (есть медицинское заключение). От боли в руках, телефон был выброшен на ковер, на ковре черное пятно, возникшее из-за высокой температуры аппарата (примерно похоже на пятно от утюга). Телефон никак не подлежит восстановлению. Обращались в компанию Самсунг, они взяли его на экспертизу, и в результаты готовы только предоставить такой же телефон, только 2016 года, опираясь на то, что телефон использовался грубо, на нем есть царапины и во время пользования аппарат подвергался механическому воздействию, что и привело к взрыву аккумулятора. С данным решением я категорически не согласна. Очень нуждаюсь в консультации специалистов. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ширин, г. Москва
Наталья Сикорская
Наталья Сикорская
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в настоящее время телефон у вас?
Вам нужно провести независимую экспертизу в какой-нибудь экспертной компании у специалиста, обладающего специальными познаниями в данной области, подтверждёнными документально. На такую экспертизу вам придётся понести расходы. Если экспертиза покажет, что причина взрыва — не Ваша грубая эксплуатация, а заводской брак, вы вправе в судебном порядке требовать как замены товара, так и компенсации всех понесённых вами убытков, включая стоимость ковра, экспертизы, услуг юриста. Более подробную консультацию готова предоставить после изучения имеющихся у вас документов на телефон, включая заключение самсунга.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ширин, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Ширин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017