8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник выписать родственника из квартиры?

Моя мать является единоличным собственником двухкомнатной квартиры (приватизация). Ее сын и мой брат, будучи уже совершеннолетним, отказался от приватизации в свое время. За что мать ему купила однокомнатную квартиру и, соответственно, квартиру оформили на него. Сын вел разгульный образ жизни, за коммунальные услуги не платил и через некоторое время он продал квартиру за бесценок и вернулся к матери, естественно, пустой. Она, по доброте душевной, его прописала. Он практически не работает (подрабатывает на пьянку), никакой помощи от него нет, коммуналку не оплачивает, мать ни во что не ставит, ни о каком уважении и речи нет. Другого жилья ни у матери, ни у него нет. Мать очень пожилой и нездоровый человек, ей нужен покой. Как ей выписать сына? Какие есть варианты?

Показать полностью
, Светлана, г. Абакан
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

самый простой и действенный вариант — это подать в суд с требованием о снятии с регистрационного учета. В исковом заявлении необходимо указать причину выписки — в вашем случае больше вчего подходит — неоплата коммунальных платежей. 

Что качается его неучастия в приватизации, то 

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЯНВАРЬ — ИЮЛЬ 2014 ГОДА

 В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

Так как он уже выписывался- то его право пользование как лица, неучаствующего в приватизации — утрачено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017