Может ли собственник выписать родственника из квартиры?

Моя мать является единоличным собственником двухкомнатной квартиры (приватизация). Ее сын и мой брат, будучи уже совершеннолетним, отказался от приватизации в свое время. За что мать ему купила однокомнатную квартиру и, соответственно, квартиру оформили на него. Сын вел разгульный образ жизни, за коммунальные услуги не платил и через некоторое время он продал квартиру за бесценок и вернулся к матери, естественно, пустой. Она, по доброте душевной, его прописала. Он практически не работает (подрабатывает на пьянку), никакой помощи от него нет, коммуналку не оплачивает, мать ни во что не ставит, ни о каком уважении и речи нет. Другого жилья ни у матери, ни у него нет. Мать очень пожилой и нездоровый человек, ей нужен покой. Как ей выписать сына? Какие есть варианты?

, Светлана, г. Абакан
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

самый простой и действенный вариант — это подать в суд с требованием о снятии с регистрационного учета. В исковом заявлении необходимо указать причину выписки — в вашем случае больше вчего подходит — неоплата коммунальных платежей.

Что качается его неучастия в приватизации, то

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЯНВАРЬ — ИЮЛЬ 2014 ГОДА

 В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

Так как он уже выписывался- то его право пользование как лица, неучаствующего в приватизации — утрачено.