Мог ли я подписать документ о том, что я обязуюсь больше не заниматься открытием на себя ООО?

здравствуйте...могут ли мне без суда заставить заниматься комерческой деятельностью, а точнеее открыть на себя ООО, у меня была одна компания. но потом приехали с налоговой и сказали что мою подпись подделали и гоняли через фирму деньги,я сказал что я ни чего поэтому поводу не знаю, они мне двали подписать документы о том я не в курсе всего, и сказали что сами ликвидируют фирму, я хочу узнать могли они мне дать подписать документ о том что я обязуюс больше не заниматься открытием на себя ООО, или это по решению суда? я просто хочу открыть компанию новую на себя и мне это важно знать....спасибо,вся процедура опроса проходила у меня дом,мог ли я подписать такой документ?

, максим, г. Орск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Сумбурная ситуация, конечно.

могли они мне дать подписать документ о том что я обязуюс больше не заниматься открытием на себя ООО

максим

Бред, конечно.

Лишение права заниматься определенной деятельностью — это вид наказания, к примеру, уголовного. Значит, только по суду.

Вот ст. 47 УК РФ

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

мог ли я подписать такой документ?

максим

Никогда не слышал о подобном. Сомневаюсь.