Как прикрепить ребенка к поликлинике, если нет временной или постоянной прописки?

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста как действовать,если у нас с новорожденным ребенком нет ни постоянной ни временной регистрации,по этой причине нам отказывают в прикреплении к поликлинике и приеме у врача??

, Анастасия, г. Лесосибирск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вам не имеют права по этой причине отказывать если у Вас есть полис ОМС и СНИЛС, тем более если Вы граждане РФ и есть у Вас полис. Приказ 40-БН Министерства здравоохранения и социального развития, да и действие закона «Об основах охраны здоровья» никто не отменял. На основании этих документов выбрать учреждение для профилактических осмотров, регулярного наблюдения и лечения можно независимо от места регистрации.

Отправляйтесь в выбранную больницу и напишите заявление на имя главного врача о желании прикрепиться к поликлинике, сдаете в канцелярию

При себе иметь: паспорт (для детей – св-во о рождении), Ваш полис ОМС, СНИЛС.

В заявлении следует указать: персональные данные заявителя с указанием фактического места жительства (не прописки и не временной регистрации, можете хоть гостиницу указать если в ней фактически проживаете), номер страхового полиса и название страховой, данные новой и старой клиники (название, имя главврача, адрес).

Так как скорее всего эти деятели не будут в письменном виде на устное обращение отказ давать понимая, что их действия незаконны — даже не придумывайте ничего и сразу пишите письменное обращение пусть на него реагируют (либо ставят на учет либо дают отказ в письменном виде) Если все-таки дадут отказ сразу в прокуратуру и в минздрав.

Если в больнице отказываются принимать Ваше заявление отправляйте его по почте с копиями документов, описью вложений и квитанцией, а сам отказ в приеме документов снимайте просто на видео. Все это потом в прокуратуру как приложение к жалобе.