Здравствуйте, Светлана! Принудить его продать долю нельзя; в соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (в т.ч. и договора купли-продажи своей недвижимости), а понуждение к заключению договора не допускается.
Что же касается Вашего вопроса
Имеет ли он право выгонять квартирантов?
Светлана
к сожалению, и на это он имеет право. Согласно п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (иными словами, вселение квартирантов, т.е. сдача жилого помещения внаем, должно быть Вашим с братом совместным решением, а не только Вашим). Причем определение порядка пользования имуществом (выделение каждому из сособственников в пользование конкретной комнаты) ситуацию тоже не спасет, т.к., согласно п.2 ст.247 ГК РФ, часть общего имущества (комната) в данном случае будет выделяться каждому из сособственников во владение и пользование (но не в распоряжение), так что распорядиться этой комнатой (сдать внаем) Вы и в данном случае не сможете.
Выход один — продавать Вашу долю с соблюдением принадлежащего брату преимущественного права покупки.
С уважением, А.Д.Руслин.
Светлана, а Вы можете за счет собственных средств выкупить у него долю?
Да, могу по рыночной стоимости. Но он её не будет продавать.