Как оспорить в налоговом органе начисленный налог на землю, на котором стоит неэксплуатируемый магазин

Добрый день, я студентка очного отделения, не занимаюсь предпринимательской деятельностью. На мое имя приобретено нежилое помещение, обозначенное в свидетельстве как магазин и расположенное на земельном участке, описанном в свидетельстве "для размещения магазина". С момента оформления и по настоящий момент помещение закрыто и не эксплуатируется совсем. Налоговым органом тем не менее начисляется налог со ставкой 1,5% как на эксплуатируемое для получения прибыли нежилое помещение. Хочу написать претензию, взяла справку из налоговой, что не являюсь предпринимателем, справку из ВУЗа, что являюсь студенткой очного отделения. Как правильно написать претензию и на какие стати ссылаться. Есть статья 407 п. 2 Налогового кодекса РФ. Налоговые льготы. Могу ли я опираться на нее. Начисленная сумма непомерна, Она больше, чем моя стипендия. Заранее благодарна за письменный ответ

, Ирина, г. Астрахань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что пункт 2 статьи 407 НК РФ применяется только в отношении тех льготных категорий, которые перечислены в пункте 1 ст.407 НК РФ. Студентов там нет. Поэтому, если Вы не относитесь ни к одной из льготных категорий, перечисленных в пункте 1 ст.407 НК РФ, но налог Вам нужно будет уплатить, к сожалению. Само по себе  не использование помещения налогоплательщиком в предпринимательской деятельности не является основанием для освобождения от уплаты налога.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Налоговым органом тем не менее начисляется налог со ставкой 1,5% как на эксплуатируемое для получения прибыли нежилое помещение.

Ирина

Налоговым органом налог начисляется просто на основании статей 400 и 401 НК РФ. Вне зависимости от того, эксплуатируется ли данное помещение или нет, Вы являетесь налогоплательщиком и помещение является объектом налогообложения:

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
...

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понял речь идет именно о налоге на землю. Статья 407 НК РФ относится к налогу на имущество физических лиц. Она в данном случае не применима.

Льготы по земельному налогу установлены в ст.395 НК РФ. Но в ней вам тоже ничего не подойдет.

Ваш статус студента, к сожалению, никак не влияет на обязанность уплаты налога. То же самое касается и статуса индивидуального предпринимателя (точнее его отсутствия).

В соответствии с Решением «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории МО „Город Астрахань“ (как я понял, речь идет об участке в Астрахани), прочие земельные участки облагают по ставке 1,5%. При этом ставка применяется одинаково для физических лиц, юрлиц и ИП.

Так что в вашем случае возможно только кардинальное решение вопроса — например, смена категории земель/разрешенного использования земельного участка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Есть статья 407 п. 2 Налогового кодекса РФ. Налоговые льготы. Могу ли я опираться на нее. Начисленная сумма непомерна, Она больше, чем моя стипендия. Заранее благодарна за письменный ответ

Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 407 НК

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
кроме того исходя из судебной практики в том числе на уровне ВС нежилое помещение априори рассматривается как объект недвижимости, который в иных целях кроме предпринимательской (т.е. для личных нужд собственника) использоваться не может, исключением например гараж может быть, а в вашем случае помещение для размещения магазина поэтому тут только избавляться от него либо оспаривать кадастровую стоимость если она слишком завышена
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
нежилое помещение, обозначенное в свидетельстве как магазин и расположенное на земельном участке, описанном в свидетельстве «для размещения магазина»

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае единственный путь уменьшения налога на недвижимость — поднять вопрос уменьшения инвентаризационной или кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ирина! Я полностью согласен с коллегами. Если не оспорить кадастровую стоимость то налог платить придется. Единственная возможность если вы собственник земельного участка изменить его разрешенное  использование и дальше решить вопрос с самим строением, это гораздо дешевый вариант чем оспаривать кадастровую стоимость.

Удачи Вам.