8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право проживать после развода в квартире мужа вместе с ребенком?

Имею ли я право проживать после развода в квартире мужа, находящейся в его собственности до брака, если у нас общий несовершеннолетний ребёнок 2- х лет и мы с ним зарегистрированы в ней?

, Марина, г. Нальчик
Анастасия Сергеева
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством гражданин, зарегистрированный по месту жительства в квартире, имеет право там проживать.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нальчик

Даже после развода?

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Таким образом, Ваш бывший супруг в любое время может обратиться к Вам с досудебным обращением о выселении, а затем с исковым заявлением о выселении в суд. Однако до вступления решения суда в законную силу, Вы можете проживать по месту Вашей регистрации

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена после развода жить в доме у мужа?
Муж с женой разводятся. Ребенку 10 полных лет. Жена прописана у своей мамы. Дочь по первой форме у отца. Имеет ли право жена после развода жить в доме у мужа? Тем более что он приводит в дом другую.
, вопрос №2392442, Оксана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право жена после развода на раздел жилого помещения?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,имеет ли право жена после развода на раздел жилого помещения которое я получил как сирота.
, вопрос №2108840, Юрий, г. Тула
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право жена, после развода, проживать в жилье, собственником которого является супруг?
имеет ли право жена, после развода проживать в жил.площади, собственником которой является супруг
, вопрос №1388166, Сергей Борисов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретённую в первом браке и приватизированную на мужа и его дочь от первого брака?
Здравствуйте. Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретённую в первом браке и приватизированную на мужа (отца) и дочь (от первого брака)? И обязан ли был нотариус сообщить (дочери) о появлении претендентов на наследство?
, вопрос №1333139, Софья, г. Тула
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право на долю в квартире муж?
Имеет ли право на долю в квартире муж? если квартира была приобретена по договору мены без доплаты в период брака, однако бывшая квартира которую обменяли была приобретена мной до брака. в настоящее время я являюсь единственным собственником согласно свидетельству и прописана в квартире одна.доплата за жилье не производилась во время мены.Заранее благодарю!
, вопрос №1298874, Светлана, г. Нижний Новгород
5 ответов