8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли продлевать Каско на второй год при автомобильном кредите?

Нужно ли продлять КАСКО на второй год при автокредите?

Я считаю что не нужно. Нужны пункты договора подчеркнул!

    Кредитный договор
    .pdf
    Общий договор
    .pdf
20 сентября 2017, 11:10, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Нужно ли продлять КАСКО на второй год при автокредите? Я считаю что не нужно. Нужны пункты договора подчеркнул!

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 343 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

иного в договоре в общем то нет, указан минимальный срок договора страхования как одно из обязательных условий договора


20 сентября 2017, 11:18
0
0
0
0

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в

Ахмадиев Вагиз

Вагиз, в данном случае обязательность страхования предмета залога в данном случае и вытекает из закона

20 сентября 2017, 11:20
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

ТАк я не понял. Надо КАСКо делать или нет? в отношении моего кредитного договора?

20 сентября 2017, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае страхование не является обязательным.

ГК РФ Статья 935. Обязательное страхование


1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.
4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества или на учредительном документе юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937настоящего Кодекса.

20 сентября 2017, 11:18
0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Договор о добровольном страховании на то и является добровольным, что к его заключению принуждать нельзя. Условие кредитного договора об обязательном страховании по КАСКО является недействительным, но таковым его может признать только суд при соответствующем обращении с исковым заявлением.

ЗоЗПП: Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя


1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

20 сентября 2017, 11:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужно ли продлевать регистрацию по месту жительства после продления вида на жительство?
Тетя продлила Вид на жительство в 2015 году до 2020 года, спросила специалиста:"Нужно ли продлевать регистрацию?", та ответила, что не надо, если адрес не менялся. Тетя каждый год отмечается, что никуда не выезжала, в этом году ей заявили, что у нее просрочена регистрация и надо платить штраф. Даты срока окончания регистрации в ВНЖ не стоит. Нужно ли было продлевать регистрацию по месту жительства после продления ВНЖ?
06 марта 2019, 15:36, вопрос №2283160, Александр Иванов, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Нужно ли продлевать договор аренды, если нарушены сроки строительства МКД?
Застройщик строит многоквартирный дом. У застройщика разрешение на строительство до 30 августа 2017 года, договор аренды истекает до 20 февраля 2017 года. Застройщик понимает, что объект он не достроит. Нужно ли продлевать договор аренды? Если нужно, в каком порядке?
13 января 2017, 12:53, вопрос №1498925, Карл, г. Нижний Новгород
3 ответа
Миграционное право
Нужно ли продлевать временную регистрацию, если заключен трудовой договор на год?
гражданин Армении въехал на территорию РФ с целью работа,через 3 дня зарегистрировался по месту пребывания (на 3 мес), в течении 2 недель оформил трудовой договор на 1 год. Вопрос нужно ли продлевать регистрацию до 1 года? является ли эта процедура обязательной? и что грозит в случае если не продлевать, а так и оставить как есть на 3 мес?
30 сентября 2016, 20:08, вопрос №1393779, Татьяна, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Нужно ли оформлять КАСКО на второй год действия кредитного договора?
Здравствуйте! Я приобрёл автомобиль в авто кредит, меня обязяли застраховать по каско, я застраховался. В договоре прописано срок страхования не менее одного года, год проходит к концу, могу ли я на второй год не страховаться по каско?
25 ноября 2015, 08:34, вопрос №1051236, Артём, г. Муром
1 ответ
Все
О получении выплаты страховки КАСКО после погашения автомобильного кредита
Здравствуйте! Возможно ли получить страховую сумму по КАСКО после выплаты автомобильного кредита?
14 марта 2014, 02:28, вопрос №395171, Юрий, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2017