Можно ли получить декретные выплаты по больничному листу жены?

Здравствуйте! Имеет ли право мой супруг получить единовременную декретную выплату по беременности и родам по моему больничному листу? Я не работаю.

, Ксения, г. Ставрополь
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если жена забеременела не будучи оформленной по трудовому договору, а муж является официально трудоустроенным, тогда он может получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Единовременную выплату при рождении ребёнка отец получит после представления в бухгалтерию предприятия пакета документов:

заявление о назначении пособия;
справку о рождении ребёнка (оригинал);
оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка;
справку из органа социальной защиты населения о том, что вы не получали эту выплату.