Что указать в заявлении на перерасчет пенсии?

Добрый день. Моя мама проработала 27 лет учителем и вышла на пенсию по выслуге, так же она инвалид 2 гр. Размер пенсии, которую она сейчас получает 7796.27 руб, что гораздо меньше, чем ее коллеги с таким же стажем и заработной платой. При заказе на сайте гос услуги справки о состоянии индивидуального лицевого счета, извещение не корректно заполнятся. нет стажа и среднемесячного заработка, коэффициента, все по нулям. Не раз обращались в ПФР, чтобы они проверили эту информацию. Но так нечего не изменилось. Хотим написать заявление на перерасчет пенсии, скажите, что указать в причине перерасчета? Большое спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Прежде всего обратитесь в Пенсионный фонд и попросите дать разъяснение, какие периоды работы учтены при назначении пенсии, какой коэффициент по зарплате получился и сколько страховых взносов. Если коэффициент по зарплате маленький, ниже, чем 1.0, то просите Пенсионный Фонд сделать запрос заработной плате за любые периоды до 2001 года. Если вдруг стаж не учтен какой-то, то требуйте, чтобы они запрашивали подтверждающие документы. Перерасчет можно написать на основании второго варианта расчета пенсии для женщин по свидетельствам о рождении детей, если детей больше 1, то предоставляете в ПФР свидетельства о рождении и просите сделать перерасчет по баллам по уходу за ребенком до 1, 5 лет.