Что входит в наследуемую массу после смерти матери, если отец намерен все продать?

После смерти матери отец продаёт все оформленное на нем имущество но нажитое в браке,чтоб мы не претендовали. Законно ли это ведь половина принадлежит матери как совместно нажитое и должно наследоваться по закону?

, Василий, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Все верно Василий.

Были подобные случаи.

Пока не продал, нужно заявлять иск  о признании права на долю матери.

Все, кто вступил в наследство получат свою часть от доли матери.

Если продал, то сложнее, нужно будет договор оспаривать.

Законно ли это ведь половина принадлежит матери как совместно нажитое и должно наследоваться по закону?

Василий

В пункте 33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 — В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было после смерти  мамы обращаться к нотариусу и наследовать половину этого имущества, именно определяя ее как принадлежащую умершей. Если 6 месяцев прошло со дня смерти, то можно пробовать восстановить сроки для принятия наследства через суд. Ст. 1155 ГК РФ