Порядок предоставления отпуска после боевой службы в море

Здравствуйте .. уходил в море на боевую службу с 1 . 04 . 2017 пришли 15.06.2017 у меня больше 60 суток отдыха плюс был основной отдых за 2016-2017 год мне дали отгулять отпуск основной за 2016-2017год потом пришёл узнать на счёт суток отдыха мне сказали что дадут всего 30 суток плюс ветеранские 15 а с остальными либо пропадут либо писать рапорт на деньги ... что делать подскажите

, Дима, г. Владивосток
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.
При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску. Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются Министром обороны Российской Федерации

Таким образом, выплатить денежную компенсацию вместо суток отдыха Вам могут только при наличии соответствующей просьбы от Вас. Вы имеете право требовать именно предоставления дополнительных суток отдыха, а можете написать заявление на выплату денежной компенсации.