Возможно ли временно выйти из отпуска по уходу за ребенком, с сохранением выплат?

Здравствуйте.

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, я имею право на неполный рабочий день с сохранением декретных выплат. Я хочу выйти на неполный рабочий день только на две недели. Имею ли я право, по истечении двух этих недель снова уйти в декрет? Сохранится ли мой декретный отпуск, и декретные выплаты?

, Анна, г. Ульяновск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! При выходе на неполный рабочий день все выплаты сохраняются:

ТК РФ статья 256 По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Также можете по своему желанию уйти в отпуск по уходу за ребенком, в любое время до достижения ребенком возраста трех лет.