Единовременное пособие при увольнении из ВС РФ

Здравствуйте. Я увольняюсь из ВС по окончанию действия контракта, выслуга на момент увольнения составляет 30 лет. ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" определена выплата единовременного пособия в размере 7 окладов. В отделе кадров мне озвучивают сумму в размере 2-х окладов, мотивируя тем, что я увольняюсь не по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, а последний контракт был заключён на 3 года до такой-то даты, а не сверх предельного возраста пребывания на военной службе.

Правомерны ли действия командования? И если да, то какими НПА они регламентируются?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нет, не правомерны, поскольку согласно п. 3 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Как видите размер единовременного пособия зависит только от общей продолжительности военной службы, если она больше 20 лет, то соответственно семь окладов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Одно маленькое уточнение добавлю: Вы указали выслугу 30 лет — календарная или льготная? Потому что для выплаты единовременного пособия при увольнении учитывается календарная продолжительность военной службы. Например, 15 лет, льготная (если год за два) 30 лет. Тогда только 2 ОДС. Если календарей 20 есть, то странные у Вас кадровики, мне, как кадровику — обидно.

Это уточняет ПМО 2700-2011 г. п. 143. В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».