Каковы последствия, если мотоциклист без каски врезался в мою машину?

Я НА ОКЕ НЕ ЗАМЕТИЛ МОТОЦИКЛИСТА И ПРИ РАЗВОРОТЕ ОН ВРЕЗАЛСЯ В МАШИНУ БЕЗ КАСКИ. ЛЕЖАЛ В БОЛЬНИЦЕ 17 ДНЕЙ. СПУСТЯ 1 ГОД И 4 МЕСЯЦА С МЕНЯ ТРЕБУЕТ КОМПЕНСАЦИЮ 100 000 РУБЛЕЙ. . БЫЛ БЕЗ КАСКИ. ЕСЛИ БЫ ОНА БЫЛА ТРАВМЫ БЫ НЕ БЫЛО

  • Фото-0012
    .jpg
, ВАЛЕРИЙ, г. Великий Новгород
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий

Вы можете аргументировать свою позицию, ссылаясь на ст. 1083 ГК РФ.

Суд может уменьшить размер компенсации с учетом вины потерпевшего.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.