Необходимо ли при оформлении договора дарения согласие супруга?

Добрый день! В 2006 году я получила в наследство квартиру. Собираюсь её продать, купить новую и оформить дарственную на сыновей. В этом случае необходимо ли при оформлении договора дарения согласие супруга? Получается, что я приобрету новую квартиру на деньги, вырученные от продажи квартиры, полученной по наследству. Значит она не будет совместно нажитым имуществом?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Будет. Так как в наследство Вы получили квартиру, а вырученные деньги не являются переданными Вам по наследству.

необходимо заключить с супругом брачный Договор, в котором будет сказано, что вырученные деньги будут принадлежать Вам, а также имущество, приобретенное на эту сумму

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Почему бы Вам не продать квартиру, полученную в наследство и на вырученные деньги не оплатить покупку квартиры на сыновей? У Вас есть конкретные основания для того, чтобы передать квартиру в собственность детей именно по договору дарения? ()жены сыновей чтобы не претендовали? или налоговый вычет? Вы ведь можете подарить и деньги на приобретение квартиры и оформить это письменным договором дарения, который не требует нотариального удостоверения.  Можно несколько сэкономить время и деньги.