Работодатель после увольнения просит вернуть недостачу

здравствуйте! работала в компании по продаже телефонов, после увольнения через месяц звонил консультант (не сам работодатель) и просит вернуть недостачу, якобы продала не тот телефон. и просит по-человечески сложится.

На момент увольнения инвентраизации не было, факта продажи не того телефона с на момент продажи не зафиксировано. Договор о материальной ответственности подписывала. подскажите мои дальнейшие действия, спасибо!

, ксения, г. Ишимбай
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

После того, как вас уволили, все трудовые отношения с вами прекращаются. Поэтому требования вашего работодателя абсолютно незаконны. Если ему интересно, то пусть доказывает в судебном порядке недостачу, ваши нарушения (если они были) и так далее. Так что не переживайте. Кроме того, если работодателю надо — пусть сам и обращается к вам в письменном виде, предоставляет доказательства и так далее. Это в его интересах. В ваших интересах молчать и тянуть время.