Как вернуть детскую коляску

Здравствуйте

Купили детскую коляску. Вчера первый раз выехали на прогулку с новорожденной и я понимаю, что ехать на ней по дороге нельзя сильно трясёт ребёнка у неё аш головка во все стороны качается хотя старались ехать медленно . Живем за городом асфальта нет, дороги укатанный гравий. Продавец утверждала, что у этой модели хорошая амортизация и коляска подойдёт для такого типа дорог, а по факту оказалось наоборот. Можно ли в вернуть коляску на основании того, что у коляски нет амортизации в остальном к ней претензий нет.

Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В данном перечне  отсутствует такое основание которое Вы указали.

Однако существует иной способ, который можно попробовать, но это 50/50:

Согласно ст. 10 закона о защите прав потребителей:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, согласно которой покупатель вправе:
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому попробуйте сослаться на то, что до Вас была доведена не полная информация о приобретаемом товаре и что Вы это смогли понять только после использования (отсутствие амортизации).При этом подать следует именно письменную претензию по схеме:

1) Описание ситуации( купил что, когда).

2) Информацию, которую говорил продавец;

3) Что Вы узнали о товаре, когда его использовали.

4) ссылка на эти нормы

5) Ваше требование- выбрать из выше указанных.

Если ответ понравился поставте плюс.