Как будет оплачиваться учебный отпуск во время больничного?

Здравствуйте. Хотела задать такой вопрос. С 12 октября у меня открывается больничный, а с 23 октября начинается учебный отпуск. До 23его мне больничный не закроют (после операции швы еще даже не снимут). Как на работе это будет оплачиваться и могу ли я из больничного выйти на учебный отпуск?

Уточнение от клиента

Главный вопрос: Возможен ли выход в учебный отпуск из больничного.

, Людмила, г. Байконур
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Как на работе это будет оплачиваться и могу ли я из больничного выйти на учебный отпуск?

Людмила

Компания не должна выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском. Это следует из положений подпункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Трудовой кодекс позволяет в случае болезни работника продлить или перенести только ежегодный отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Из-за больничного во время учебного отпуска продлить или перенести отдых по собственной инициативе работодатель не вправе.

Но работник, заболевший во время учебного отпуска, может обратиться в образовательное учреждение с заявлением о продлении учебного отпуска на время болезни.

Образовательное учреждение выдаст работнику-студенту новую справку-вызов с новыми датами начала и окончания учебного отпуска. Обратите внимание: общая продолжительность учебного отпуска при этом не увеличивается.Работник принесет в отдел кадров еще одну справку-вызов. На ее основании компания предоставит ему оставшуюся часть учебного отпуска.

https://www.glavbukh.ru/art/23...

С 12 октября у меня открывается больничный, а с 23 октября начинается учебный отпуск.

Людмила

Следовательно с 12.10 по 22.10 Вам оплатят больничный согласно вашего стажа, далее до окончания учебного отпуска больничный не будет подлежать оплате и если больничный не закроют до окончания учебного отпуска, то на дату выхода на работу ( после окончания учебного отпуска) больничный снова будет подлежать оплате

Людмила
Клиент, г. Байконур

Вот и хотелось узнать, могу ли я вообще выйти в учебный отпуск. Больничный ещё не открыт, документы на оформление учебного отпуска есть. Находится в учебном отпуске могу и получу справку-подтверждение.

И закрыть больничный возможности нет и пропустить сессию не могу.

Вот и хотелось узнать, могу ли я вообще выйти в учебный отпуск. Больничный ещё не открыт, документы на оформление учебного отпуска есть. Находится в учебном отпуске могу и получу справку-подтверждение. И закрыть больничный возможности нет и пропустить сессию не могу.

Людмила

Людмила, тогда нужно открывать больничный  и по его окончании предоставить справку вызов на сессию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Если работник находится на больничном ему учебный отпуск не предоставляется, т.к. данный отпуск предоставляется работающим — с сохранением среднего месячного заработка, работник находящийся на больничном не работает ему назначается не заработок, а пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС, следовательно учебный отпуск может быть ему предоставлен лишь по окончании больничного.

Статья 173 Трудового кодекса РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получениемвысшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Статья 183 Трудового кодекса РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Компания не должна выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском.

Магола Виолетта

Не думаю, что к данной ситуации применимы варианты, когда во время уже предоставленного отпуска наступает больничный это часто встречается, здесь все наоборот, больничный уже предоставлен и работник временно нетрудоспособен, а учебный отпуск ему еще не предоставлялся, при всем том, что согласно закону учебный отпуск, предоставляется совмещающим работу с обучением либо поступающим, при чем с  сохранением заработка, о каком заработке может идти речь в период больничного, здесь выплачивается только пособие.

В этой ситуации Вам необходимо дождаться окончания периода временной нетрудоспособности с выплатой пособия и потом уйти в учебный отпуск с сохранением заработной платы.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте  Людмила. Если работник находится в учебном отпуске, то пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается Для оформления учебного отпуска нужны 2 справки учебного  заведения.  Справка -вызов , и справка-подтверждение.  Вам  сейчас не надо торопиться. Всё будет зависеть, как у Вас пройдёт лечение. Вы пока представьте в бухгалтерию справку-вызов и сообщите о ситуации.А когда закончится лечение.И учебный отпуск сами решите, как Вам поступить, что бы выгоднее оплатили.Дни Вашего отсутствия на работе. У Вас на руках уже будут на руках и оформленный больничный и справка-подтверждение, которые Вы сдадите в бухгалтерию. Желаю удачи.

Людмила
Клиент, г. Байконур

На работе мне сказали что я не могу уходить в учебный отпуск из больничного. И что учебный отпуск мне оформить не смогут. Вот и хочется сделать в этой ситуации как лучше.

Спасибо за ответ.

Что делать если больничный открыт до учебного отпуска и нет возможности его закрыть?

Ничего делать пока не надо.  Все подтверждающие документы Вы сдадите в самом конце, когда они будут оформлены. Главное, чтобы они знали, что Вы отсутствуете по уважительной причине.  Больничный Вам будет продлевать врач.