8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как будет оплачиваться учебный отпуск во время больничного?

Здравствуйте. Хотела задать такой вопрос. С 12 октября у меня открывается больничный, а с 23 октября начинается учебный отпуск. До 23его мне больничный не закроют (после операции швы еще даже не снимут). Как на работе это будет оплачиваться и могу ли я из больничного выйти на учебный отпуск?

Уточнение от клиента

Главный вопрос: Возможен ли выход в учебный отпуск из больничного.

, Людмила, г. Байконур
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Как на работе это будет оплачиваться и могу ли я из больничного выйти на учебный отпуск?

Людмила

Компания не должна выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском. Это следует из положений подпункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Трудовой кодекс позволяет в случае болезни работника продлить или перенести только ежегодный отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Из-за больничного во время учебного отпуска продлить или перенести отдых по собственной инициативе работодатель не вправе.

Но работник, заболевший во время учебного отпуска, может обратиться в образовательное учреждение с заявлением о продлении учебного отпуска на время болезни.

Образовательное учреждение выдаст работнику-студенту новую справку-вызов с новыми датами начала и окончания учебного отпуска. Обратите внимание: общая продолжительность учебного отпуска при этом не увеличивается.Работник принесет в отдел кадров еще одну справку-вызов. На ее основании компания предоставит ему оставшуюся часть учебного отпуска.

https://www.glavbukh.ru/art/23...

С 12 октября у меня открывается больничный, а с 23 октября начинается учебный отпуск.

Людмила

Следовательно с 12.10 по 22.10 Вам оплатят больничный согласно вашего стажа, далее до окончания учебного отпуска больничный не будет подлежать оплате и если больничный не закроют до окончания учебного отпуска, то на дату выхода на работу ( после окончания учебного отпуска) больничный снова будет подлежать оплате

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Байконур

Вот и хотелось узнать, могу ли я вообще выйти в учебный отпуск. Больничный ещё не открыт, документы на оформление учебного отпуска есть. Находится в учебном отпуске могу и получу справку-подтверждение.

И закрыть больничный возможности нет и пропустить сессию не могу.

Вот и хотелось узнать, могу ли я вообще выйти в учебный отпуск. Больничный ещё не открыт, документы на оформление учебного отпуска есть. Находится в учебном отпуске могу и получу справку-подтверждение. И закрыть больничный возможности нет и пропустить сессию не могу.

Людмила

Людмила, тогда нужно открывать больничный  и по его окончании предоставить справку вызов на сессию.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Если работник находится на больничном ему учебный отпуск не предоставляется, т.к. данный отпуск предоставляется работающим — с сохранением среднего месячного заработка, работник находящийся на больничном не работает ему назначается не заработок, а пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС, следовательно учебный отпуск может быть ему предоставлен лишь по окончании больничного.

Статья 173 Трудового кодекса РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получениемвысшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка 

Статья 183 Трудового кодекса РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

0
0
0
0

Компания не должна выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском. 

Магола Виолетта

Не думаю, что к данной ситуации применимы варианты, когда во время уже предоставленного отпуска наступает больничный это часто встречается, здесь все наоборот, больничный уже предоставлен и работник временно нетрудоспособен, а учебный отпуск ему еще не предоставлялся, при всем том, что согласно закону учебный отпуск, предоставляется совмещающим работу с обучением либо поступающим, при чем с  сохранением заработка, о каком заработке может идти речь в период больничного, здесь выплачивается только пособие.

0
0
0
0

В этой ситуации Вам необходимо дождаться окончания периода временной нетрудоспособности с выплатой пособия и потом уйти в учебный отпуск с сохранением заработной платы.

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте  Людмила. Если работник находится в учебном отпуске, то пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается Для оформления учебного отпуска нужны 2 справки учебного  заведения.  Справка -вызов , и справка-подтверждение.  Вам  сейчас не надо торопиться. Всё будет зависеть, как у Вас пройдёт лечение. Вы пока представьте в бухгалтерию справку-вызов и сообщите о ситуации.А когда закончится лечение.И учебный отпуск сами решите, как Вам поступить, что бы выгоднее оплатили.Дни Вашего отсутствия на работе. У Вас на руках уже будут на руках и оформленный больничный и справка-подтверждение, которые Вы сдадите в бухгалтерию. Желаю удачи.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Байконур

На работе мне сказали что я не могу уходить в учебный отпуск из больничного. И что учебный отпуск мне оформить не смогут. Вот и хочется сделать в этой ситуации как лучше.

Спасибо за ответ.

Что делать если больничный открыт до учебного отпуска и нет возможности его закрыть?

Ничего делать пока не надо.  Все подтверждающие документы Вы сдадите в самом конце, когда они будут оформлены. Главное, чтобы они знали, что Вы отсутствуете по уважительной причине.  Больничный Вам будет продлевать врач.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя, а на ребенка
на данный момент нахожусь в отпуске и на больничном по уходу за ребенком. после закрытия больничного. отпуска еще будет недогуляно 4 дня. Работадатель говорит, что больничный не оплатится т.к. он взят в отпуске. (отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя ,а на ребенка. прав ли он.
, вопрос №3923549, Наталья, г. Москва
Трудовое право
2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?
08.11.2023 в стационаре оформили больничный лист по беременности и родам.Работодатель заявила что больничного листа в базе данных нет,в госуслугах уведомление не пришло о том что мне открыли больничный лист,хотя бумажный вариант я отнесла работодателю.Сегодня 20.11.2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?
, вопрос №3923609, Хамитова Дилюза, г. Москва
Трудовое право
Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки, стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
Здравствуйте. Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки,стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
, вопрос №3922103, Павел, г. Краснодар
Защита прав работников
И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан?
Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, как и где (в каком документе) должно быть прописано количество надомных учеников для учителя-логопеда, дефектолога, критерии оплаты часов и времени, затрачиваемого на дорогу. И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан? Если логопед начал посещать ученика, но имеют место частые конфликты со стороны родителя из-за расписания, можно ли отказаться от посещения на дому? Объясните, как это должно быть оформлено.
, вопрос №3921062, Надежда, г. Астрахань
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется
Здравствуйте. На данный момент учусь в Синергия в аспирантуре на 1 курсе, обучение очное и платное. Заключил договор с банком для оплаты обучения (ежемесячно). Оформлен договор с банком на год. Также мне предоставили отсрочку от срочной службы в армии. У меня отсрочка оформлялась с бакалавриата каждый год (беспрерывное обучение). Хочу взять академический отпуск. Меня интересуют следующие моменты: 1. Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется потом забрать деньги с университета обратно или же я могу на время отпуска не оплачивать кредит? 2. Не будет ли проблем с военкоматом при оформлении отпуска на год , если я брал уже отпуск в магистратуре? P.s. понимаю что не написал много нюансов, типа что написано в договоре и т.д., но решил начать свой вопрос с этого.
, вопрос №3920800, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017