8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Унаследованная во время брака собственность

Добрый день!

Могу ли я (единичный наследник) распоряжаться собственностью (продажа /обмен / дарение), зарегистрированной на меня, купивший ее во время брака на средства от продажи объекта нааледования?

Если да, то могу ли купить иную собственность за те же средства или выше и какие справки / чеки нужны, доказывающие, что именно без помощи супруги вкладываюсь дополнительно?

Если нет, то какие выходы из ситуации возможны?

, Михаил, г. Тула
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Могу ли я (единичный наследник) распоряжаться собственностью (продажа /обмен / дарение), зарегистрированной на меня, купивший ее во время брака на средства от продажи объекта нааледования? Если да, то могу ли купить иную собственность за те же средства или выше и какие справки / чеки нужны, доказывающие, что именно без помощи супруги вкладываюсь дополнительно? Если нет, то какие выходы из ситуации возможны?

Михаил

Михаил, добрый день! Формально (по времени приобретения и основаниям) данное имущество относится к совместной собственности супругов, но исходя из судебной практики будучи купленным на деньги, полученные от продажи наследственного имущества таковым не является. Но в случае спора доказывать это придется в рамках судебного процесса. Для доказательства оптимальным будет применение безналичных расчетов при продаже и при покупке чтобы по выпискам можно было проследить весь путь денежных средств

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тула

Средства были не безналичными и переводились с другого государства. Таким образом 2 документа (завещание и договор купли-продажи ) роли не играют?

Скажите, а передарить эту собственность возможно или незаконно?

Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Михаил, поясните, пожалуйста, у вас намечается развод? Или у вас возникла проблема с МФЦ, которые требуют нотариально удостоверенное согласие супруги?

0
0
0
0

Понимаете, все зависит от того, какую цель вы преследуете. Поэтому я вас и спрашивал

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тула

Развод намечается, однако разводится именно я не планирую

Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Михаил, здравствуйте!

Вам необходимо будет доказать, что имущество куплено именно на деньги, полученные от продажи объекта наследования. Зачастую это бывает весьма сложно.

С уважением,

1
0
1
0

Михаил,

Доказывать Вы можете через завещание и два договора купли-продажи (1- договор о продажи объекта наследства, 2 — договор о покупки), если срок между ними незначительный это будет проще.

Кроме того, желательно обосновать, что у Вашей семьи на тот момент не было такого имущества/ денежных средств, на которое можно было приобрести недвижимое имущество, за исключение тех денежных средств, которые были выручены с продажи объекта, перешедшего по наследству.

С уважением,

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей..

Михаил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте.У систры умер супруг, у него в собственности есть земля, которую она с его детьми от первого
Здравствуйте.У систры умер супруг,у него в собственности есть земля,которую она с его детьми от первого брака будет делить,но на этой земле есть скот,должна ли она делить его с детьми,если она вмести с мужем вкладывала туда деньги и силы?
, вопрос №4056011, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.09.2017