Можно ли включить в педстаж отпуск по уходу за ребенком?

По аппеляционной жалобе областной суд включил в педстаж период работы в должности старшей вожатой (с 09.03.1992), но только до 1.10.1993 г, так как именно с этой даты утратило силу Постановление №1397 от 1959 года. Однако с 09.09.1992 у меня начался отпуск по уходу за ребенком (наступил он до 06.10 1992), а по окончании 23.06 1995 я была переведена на должность учителя. Так вот суд не включил период с 1.10.1993 по 23.06.1995, т.е.когда я находилась в отпуске по уходу! Это законно разве? Можно ли подать кассационную жалобу?

Уточнение от клиента

стаж для назначения досрочной пенсии

Уточнение от клиента

Суть вопроса в том, что в период отпуска по уходу за ребенком изменилось законодательство! должность вожатой исключили из списка должностей для педстажа. Поэтому половину отпуска включили в стаж (до изменения законодательства), а половину - нет!

, Татьяна, г. Тольятти
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Не совсем понятно, для каких целей необходим подсчет педагогического стажа. По общему правилу, стаж не прерывается в период трудоустройства. Поскольку в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работник считается трудоустроенным, то стаж, в том числе педагогический не прерывается:

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

До 06.10.1992 в уже недействующем кодексе законов о труде имелась норма, предусматривавшая включение отпуска без сохранения по уходу за ребенком в общий стаж и стаж по специальности (ст. 167).

Однако после отмены этого положения 01.04.1992 г. Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» от 25.09.1992 (вступил в действие 06.10.1992) исключил эту норму и, соответственно, возможность учета отпуска по уходу за ребенком в стаже по специальности и, следовательно, для льготной пенсии.

Исходя из сказанного, право на включение отпуска по уходу за ребенком в педагогический стаж, как стаж по специальности, возможно за период работы до 06.10.1992 г.

Суть вопроса в том, что в период отпуска по уходу за ребенком изменилось законодательство! должность вожатой исключили из списка должностей для педстажа. Поэтому половину отпуска включили в стаж (до изменения законодательства), а половину — нет!

Татьяна

Вы абсолютно верно все поняли.  Как я поняла, период отпуска по уходу за ребенком включили в стаж  до 06.10.1992.

Перечень профессий и должностей, работа в которых давал право на пенсию выслуге педработникам, с момента утверждения Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463 и до отмены не имел  должности вожатой.