Добрый день, Ксения!
- Обязательно ли согласие соседей и что делать, если они там постоянно не проживают?
Согласие получать не нужно. Запретить предоставлять комнату, находящуюся в собственности, иным лицам по договору найма остальные собственники комнат в коммунальной квартире не могут.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением; жилые помещения предназначены для проживания граждан; гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи; жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В силу положений ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом; собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством настоящим Кодексом.
Согласно ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Из вышеизложенного следует, что действующим законодательством не предусмотрено такого ограничения права собственности на жилое помещение, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащие ему комнаты членов своей семьи либо иных лиц на основании договора найма жилого помещения.
Это подтверждается соответствующей судебной практикой:
- Определение Московского городского суда от 10 мая 2011 г. по делу N 33-13539
- Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 2 апреля 2012 г. N 33-3983/2012
- Определение Приморского краевого суда от 18 марта 2010 г. по делу N 33-2256.
-------------------------------------
- Нужно ли где-то регистрировать договор (срок аренды не превышает 1 год)?
Нет, договор найма регистрации не подлежит. Но не забывайте, что в случае официальной сдачи квартиры/комнаты в найм необходимо зарегистрировать временных жильцов в ней официально (то есть временную регистрацию сделать). Для этого обратитесь в паспортный стол.
-------------------------------------
- И как правильно платить налоги с такого дохода?
Не позднее 30 апреля следующего года за годом получения доходов необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ. В ней Вы укажете доход, полученный за год, расходы и самостоятельно расчитаете сумму налога (13%), который нужно будет уплатить до 15 июля.
Обратитесь в ИФНС по по месту жительства, они Вам всё раскажут и помогут заполнить декларацию.
-------------------------------------
Рекомендую прочитать:
http://top.rbc.ru/economics/13/09/2012/669423.shtml
Благодарю за быстрый ответ!