Право собственности на квартиру

Как переоформить право собственности на квартиру на одного из супругов?

Квартира в ипотеке.

, Захар Чувайте, г. Каргополь
Светлана Костив
Юрист

Добрый день! Во — первых, необходимо получить согласие залогодержателя. После чего, можно оформить документ передачи доли второму супругу (договор дарения, купли — продажи) и передать документы в рег. орган. для внесения соответствующих изменений в реестре

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

захар! буду краток! пока квартира в ИПОТЕКЕ — любое переоформление практически не возможно, либо ТОЛЬКО по соглашению с БАНКОМ!  вероятнее всего между Вами и Банком заключен договор, по которому данная квартира находится в Залоге или наложено ОБРЕМЕНЕНИЕ! суть сводится к тому — что фактически собственник Вы, но без РАЗРЕШЕНИЯ  Банка — Вы не имеете права на действия по отношению к имуществу, на которое наложено обременение! Любые действия по продаже залогового имущества или его переоформлению без разрешения банка подпадают под ст. 151.1 УК РФ - Мошенничество в сфере кредитования. однако если прогуглить в поисковике _- как продать ипотечную квартиру  - выйдет много ссылок на организации, готовых рисковать! тем не менее ст. 159.1 УК РФ — грозит всем!

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Захар, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на кого сейчас оформлена квартира? На второго супруга? Квартира приобреталась в браке?

Если это так, то переоформить квартиру можно только путем передачи права собственности второму супругу, то есть, например, брачный договор, соглашение о разделе имущества.

С уважением,

Захар Чувайте
Клиент, г. Каргополь

Квартира оформлена на обоих супругов (общая совместная собственность), квартира приобреталась в браке по ипотечному кредиту на обоих супругов, кредит ещё не погашен.

Захар!

Если мы правильно Вас поняли, то Вы хотите вывести квартиру из режима совместной собственности и оформить на одного из супругов?

Если это так, то Вам необходимо подписать либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.

Исходя из судебной практики, согласие банка получать не нужно, если иное не указано в договоре.

Однако долг останется совместным долгом.

С уважением,