Как сделать, чтобы включили электричество в квартире?

Как сделать, чтобы включили электричество?

За неоплату отключили электричество. Наложили пломбу. Я собственник, у меня проживают квартиранты. Решения суда не было, ни одного письма я не получал. В квартире живет 3 летний ребенок. Законны ли действия и что делать в данной ситуации? Чтобы быстро вопрос решился?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

На основании п. 82. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента умомента полного погашения потребителем задолженности.

Оплатите задолженность и сообщите об этом поставщику- электричество включат в течение 2-х дней.

Или если Вам действительно не направляли письма  — то можно попробовать написать претензию на действия поставщика электроэнергии- но если по реестрам и почтовым документам вам письма направлялись — то это ничего не даст.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же говорю, в квартире, 3х летний ребенок. Решения суда не было. Даже в тюрьме людей света не лишают, а вы хотите сказать, что это законно. И в данном случае, насколько мне известно, должно быть именно фактическое вручение, а не просто почтовые реестры.

Решение суда не требуется.

 Закон допускает почтовое уведомление в форме заказного письма с описью вложения и уведомления о вручении. Наличие в квартире ребенка не является основанием для подключения электроэнергии до уплаты долга.