Существует ли штраф за просмотр порно и почему не предупредили первоначально?

Существует ли штраф за просмотр порно? У меня заблокировали компьютер и требуют оплаты 2000рублей. денежные средства просят перевести на номер телефона: +79696122395

Уточнение от клиента

подумала аферисты и просто выключила комп. на следующий день включила а он опять требует оплаты , и заблокирован

, галина ильенкина, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Это мошенники, которые вымогают деньги. программа вредоносная, попробуйте справиться перезагрузкой компьютера и проверкой антивирусной программой. Официальные органы действуют иным образом.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Законодательство не предусматривает ответственности за частный просмотр порноматериалов, а лишь за их изготовление, распространение, публичную демонстрацию, рекламирование.
Это распространенный способ мошенничества с использованием компьютерных вирусов. Проверьте компьютер антивирусной программой.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Галина. Это стопроцентный развод.  Вы далеко не первая,  кто задает такой вопрос на этом сайте.  Ни в коем случае не платите.  Официальные ведомства не имеют номеров телефонов,  на которые нужно переводить штрафы.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Войдите в операционную систему в безопасном режиме и:

1) сделайте откат системы (Пуск-программы-стандартные-служебные-восстановление системы);

2) либо в безопасном режиме пролечите компьютер бесплатной утилитой Dr.web cureit.

Ваш компьютер попал под действие, так называемого, трояна.

Нужно излечить. Деньги никуда не переводить!

Удачи!